Адаптация (продолжение)

<<<НАЗАД 2 из 7 ДАЛЕЕ>>>

 

Все в природе, что касается человека и сам человек, состоит из тех первооснов, которые называются доши: доша ветер, доша желчь и доша слизь.

В человеке доши сочетаются в разных пропорциях. Такое сочетание называется конституцией и дается ему от рождения.

В зависимости от сочетаемости дош выделяются семь основных конституциональных типов. Три из них – чистая линия по какой-то одной доше (слизь, ветер или желчь), а четыре оставшихся – это основные комбинации.

Самым гармоничным вариантом считается тот, в котором все три первоосновы представлены одинаковым удельным весом. Такой конституциональный тип условно соответствует сангвинику, то есть такому типу, у которого процессы возбуждения и торможения уравновешены.

У этого конституционального типа уравновешенными оказываются также и факторы иммунной агрессии и факторы, подавляющие ее. Эндокринная сфера находится в полной гармонии.

И самое важное, что все приспособительные механизмы уравновешены между собой.

Все факторы окружающей среды – климат, пища, труд, половая жизнь и т.д. - также представлены дошами и их сочетаниями. Так, например, горькая пища имеет свойства желчи, сладкая – слизи, овощи – ветра. Когда климат сырой и холодный – это слизь, сырой и теплый – это желчь и так далее.

Какой смысл во всех этих весьма абстрактных понятиях? Все очень просто.

Внешние факторы постоянно действуют на человека. Если сумма всех воздействий представляет собой гармоничное сочетание дош как между собой, так и внутри организма, то человек здоров и благоденствует.

Если во внешней среде преобладает какая-либо одна доша, то человек начинает испытывать давление с ее стороны, и, в конце концов, когда его противовесные доши ослабевают, он заболевание болезнью, связанной с избыточным накоплением преобладающей доши.

Пример. Ребенок, родившийся с избыточной массой тела, пастозный, флегматичный представляет собой типичный случай с преобладанием в конституции доши слизь.

Любимого дитятю начинаю усиленно потчевать сладкими плюшками (слизь), сам он обожает макароны и сублимированную лапшу (опять слизь). Если он ко всему этому живет где-нибудь в северо-западном регионе нашей Родины, где климат сырой и холодный (снова слизь!), то он конце концов заболеет болезнью избытка слизи.

Из вашего жизненного опыта, какими будут симптомы этой болезни? Правильно! Колит с запорами, ожирение, аллергические дерматиты, бронхиальная астма, заболевание щитовидной железы со снижением функции, душевная заторможенность вплоть до меланхолии и т.п.

Естественно, такого ребенка нужно не только, а точнее, не столько лечить лекарствами, сколько корректировать внешние факторы: сажать на низкоуглеводную диету, заставлять побольше двигаться, по возможности менять климат на сухой и теплый и так далее.

Вот так незатейливо просто на первый взгляд, но исключительно мудро выглядит теория адаптации в свете размышлений древних индусов.

А что может сказать про адаптацию современная наука?

Ну, во-первых, адаптация бывает долговременная и сиюминутная.

Например, сегодня пошел дождь, и вы взяли с собой зонтик. Завтра дождя не будет – зонт не понадобится. Это ваша кратковременная адаптация, приспособление к дождю с использованием зонта.

Или, скажем, в темной комнате вспыхивает свет, вы прикрываете глаза. Глаза привыкли, вы поднимаете веки. И так далее.

А вот пример долгосрочной адаптации. Вы в детстве переболели ветряной оспой и в дальнейшем больше никогда не заболеете. А ведь вируса ветрянки в воздухе не убавилось! Просто в организме выработался к нему иммунитет. Он-то (иммунитет) и обуславливает долговременную, причем очень долговременную, практически пожизненную адаптацию к вирусу.

 

<<<НАЗАД 2 из 7 ДАЛЕЕ>>>