aconit2000@mail.ru

812 572-79-77 - запись на прием
812 764-53-52
812 373-52-75

921 795-02-95 - справки

 

Логин

Пароль

 

 

Схема лечения

<<<НАЗАД 2 из 3 ДАЛЕЕ>>>

Вариант №1. Применяется для лечения больных, которым планируется или уже проведено радикальное хирургическое лечение. Функции внутренних органов удовлетворительны и стабильны.

При работе по данному варианту одновременно назначаются противоопухолевые травы, иммуномодуляторы, средства общего назначения и местное лечение (если возможно).

Особенностью данного варианта является прерывистый курс назначения ядовитых противоопухолевых трав. При этом доза яда не форсируется.

Например, больному проводится три цикла лечения аконитом по типу стандартной 20-ти капельной горки с перерывами по 2 недели между ними.

Вариант №2. Применяется для лечения больных, имеющих сформировавшуюся опухоль и при этом им, по разным причинам, не проводится радикальное удаление опухоли. То есть больной либо не оперируется вовсе, либо ему проводится паллиативная операция. Функции внутренних органов удовлетворительны и стабильны.

Как и в предыдущем варианте, одновременно назначаются противоопухолевые растения, иммуномодуляторы, средства общего назначения и местное лечение (если возможно).

Особенностью данного варианта является то, что курс лечения противоопухолевыми ядами длительный и непрерывный. При этом стараются выйти на максимально допустимые дозы.

Это обусловлено постоянным присутствием большого количества опухолевых клеток в организме.

Тактически всегда более выгодно первый цикл лечения провести по типу горки. В ходе этого цикла выявляются особенности переносимости яда конкретным больным.

Кроме того, основываясь на феномене митридатизма, мы в праве рассчитывать на мягкую и постепенную адаптацию здоровых тканей к яду.

В дальнейшем, развивая лечебное действие, нужно постепенно выйти на терапевтическую дозу и придерживаться ее достаточно длительный срок.

Например, проведя первый цикл лечения больному настойкой аконита по схеме стандартной 20-ти капельной горки, в ходе второго цикла мы поднимаем дозу до 30 капель, которую больной принимает, не снижая, несколько недель (несколько месяцев, несколько лет – столько, сколько нужно).

Этот вариант лечения самый интенсивный, требует постоянного врачебного контроля состояния пациента с привлечением не только клинического осмотра, но и лабораторных и инструментальных исследований.

Хочется обратить внимание, что врач, проводящий такое лечение, должен очень хорошо знать токсикологическую характеристику применяемого растения. Причем, нужно знать не столько (или не только) картину острого отравления, но и хронического.

В современной литературе данные о хронических отравлениях растениями скудны. Обширнейшую информацию можно найти, внимательно изучая отчеты гомеопатов.

Вариант №3. Применяется для лечения больных, имеющих выраженные нарушения функции внутренних органов (сердце, печень, почки), обусловленные опухолевой болезнью, проводимым лечением и сопутствующей патологией.

Признаки декомпенсации: плохое общее состояние, глухие тоны сердца, неравномерный аритмичный пульс, отеки на лице, на лодыжках, синеватый цвет лица с бледными губами, отдышка, кашель с пенистой мокротой, увеличение живота за счет скопления жидкости (асцит), очень редкие мочеиспускания, изменение цвета мочи на темный, кала на светлый, пожелтение кожи.

Начинать лечение таких больных с назначения противоопухолевых ядов неправильно и бесперспективно. Это только усугубит состояние больного, при этом не нанесет никакого вреда опухоли.

Исключение составляет применение ядовитых растений, приготовленных таким образом, что их токсичность падает до минимума (например, водные отвары аконита).

Таким пациентам в первой фазе лечения назначают средства общего назначения и мягкие иммуномодуляторы. Могут применяться неядовитые противоопухолевые растения (репешок, подмаренник и прочие).

Когда дисфункция органов устранена, и достигнуто стабильное состояние, можно очень осторожно перейти к лечению по варианту №2, не форсируя дозу.

Как мы видим, основу лечения составляют истинные противоопухолевые растения. Мы выяснили, что такие травы проявляют прямую клеточную цитотоксичность. Как правило, это растительные яды.

Среди народных травников бытует точка зрения, что при помощи иммуномодуляторов можно поднять иммунитет на невероятную высоту, что позволит победить опухоль.

Это не совсем правильно. Напомню, что даже здоровая иммунная система может бороться с опухолью только до определенных пределов. Когда клеточная масса узла переваливает через критический уровень, иммунитет становится ненадежным защитником.

Поэтому так важно любыми путями погубить как можно больше раковых клеток любым способом (операция, луч, цитостатики). В нашем случае это противоопухолевые яды. Если это будет достигнуто, противоопухолевый эффект иммуномодуляторов станет ощутимым.

Таким образом, назначая иммуномодулятор одновременно с ядом, мы больше рассчитываем на специфическое детоксикационное действие первого.

Иммуномодуляторы – средство второго эшелона при лечении опухолевой патологии.

Исключение составляют ядовитые иммуномодуляторы, обладающие помимо иммуномодулирующего действия еще и прямой цитотоксичностью. Таких растений очень мало. Примеры: аконит байкальский, молочай Фишера (Палласа), ферула джунгарская, чистотел большой.

<<<НАЗАД 2 из 3 ДАЛЕЕ>>>

 


Книги

Царь-зелье Аконит
© Алефиров, Санкт-Петербург,

©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Полная энциклопедия гомеопатии
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Мастопатия. Лечение травами
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2002

Рак. Я объявляю тебе войну!
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©"Невский проспект", 2003

Фитотерапия заболеваний щитовидной железы,
© Алефиров, Санкт-Петербург, 2008,
(new!)

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

 

ЦАРЬ-ЗЕЛЬЕ АКОНИТ

 

© Алефиров А.Н., 2003