aconit2000@mail.ru

812 764-53-52 - запись на прием
812 373-52-75
812 572-79-77
921 795-02-95 - справки

 

Логин

Пароль

 

 

Фитотерапия рака шейки матки. Лекция №14.

Алефиров А.Н.

ключевые слова: : рак шейки матки, симптомы, классификация, лечение, фитотерапия, траволечение, лекарственные растения

 


Книги

Царь-зелье Аконит
© Алефиров, Санкт-Петербург,

©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Полная энциклопедия гомеопатии
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Мастопатия. Лечение травами
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2002

Рак. Я объявляю тебе войну!
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©"Невский проспект", 2003

Фитотерапия заболеваний щитовидной железы,
© Алефиров, Санкт-Петербург, 2008,
(new!)

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

 

ЦАРЬ-ЗЕЛЬЕ АКОНИТ

Рак шейки матки – второе по частоте онкологическое заболевание гинекологической сферы. Оно составляет пятую часть от онкогинекологических заболеваний и имеет удельный вес в 2,8% среди всех злокачественных новообразований у женщин. В России ежегодно заболевает 14 человек на 100000 населения, ежегодная смертность составляет 4,7 на 100000.
В качестве основной причины РШМ сейчас рассматривается папилломавирусная инфекция человека. На настоящий момент идентифицировано около ста вариантов папилломавируса человека (ПВЧ), подразделяемых на три группы на основании вероятности вызвать предраковые состояния и инвазивный рак. В частности, к группе высокого риска принадлежат четыре варианта ПВЧ: 16, 18, 31 и 33. Считается, что ПВЧ группы высокого риска вызывают РШМ в 95-100% случаев. Кроме того, известно, что ПВЧ-16 ответственен за плосколеточный рак (более 50% всех наблюдений), а ПВЧ-18 обнаруживают при аденокарциноме и низкодифференцированном раке.


электронная библиотека на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Введение

Рак тела матки (эндометрия)

Рак яичников

Фитоэстрогены в онкогинекологии

Антигонадотропные растения

Кровоостанавливающие растения

 

 

Важное значение имеют факторы, способствующие развитию дисплазии слизистой шейки матки, которая считается предраковым состоянием. В частности к дисплазии могут приводить:

  • бактериальные, вирусные и грибковые хронические инфекционные процессы женских половых органов, в том числе, так называемые скрытые инфекции;
  • дисбактериоз влагалища;
  • любые проблемы, приводящие к нарушениям выработки женских половых гормонов,
  • а также еще целый ряд причин, вплоть до употребления алкоголя, курения, привычного приема в пищу большого количество перца и неупорядоченной половой жизни.

Вне всякого сомнения, знание этих факторов и целенаправленная борьба с ними являются основой профилактики РШМ. Другое мероприятие профилактики, важность которого переоценить невозможно, это регулярная диспансеризация женского населения и проведение скринингового теста, а именно цитологического исследования мазков со слизистой шейки матки. Этот простейший тест, впервые предложенный еще в 1928 году итальянским врачом Бадисом и усовершенствованный Папаниколау имеет диагностическую ценность 85-95%. Мазки начинают смотреть спустя 3 года после первого полового контакта, но не позднее 21 года. Первые два года 1 раз в год, потом каждые 2-3 года, и так вплоть до 70 лет.

Классифицируют РШМ по TNM-категориям и FIGO-стадиям, практически совпадающие по критерию величины поражения и вовлечения (или отсутсвию такового) близ расположенных органов. Не вдаваясь в подгруппы, выделяют пять стадий процесса:

0 - карцинома in situ

1 – карцинома шейки ограничена маткой (нет перехода на тело матки)

2 – распространение за пределы шейки матки, но без вовлечения стенок таза и нижней трети влагалища

3 – опухоль инфильтрирует параметрий до стенок таза и/или вовлечена нижняя треть влагалища и/или вызывает гидронефроз либо афункционирующую почку

4 – опухоль вовлекает слизистую оболочку мочевого пузыря или прямой кишки и/или распространяется за пределы таза, отдаленные метастазы

Существует также гистологическая классификация. В основном, РШМ представлен разновидностями плоскоклеточного рака, имеются варианты в виде аденокарциномы, аденокистозной, мелкоклеточной, аденоплоскоклеточной карциномы, нейроэндокринной опухоли и недифференцированной карциномы. Дифференцировку РШМ делят по пяти степеням от G0 до G4.

Несмотря на то, что рак шейки матки – заболевание у женщин довольно частое, на приеме у фитотерапевта такие больные бывают сравнительно редко. В частности, в нашей практике такие пациентки составляют всего 1,8%, что почти вполовину меньше, чем реальная заболеваемость. К слову сказать, больных раком яичников на приеме фитотерапевта можно увидеть в два раза чаще, хотя заболевание более редкое. О причине данного факта можно порассуждать, однако нам она кажется вполне очевидной. Рак шейки матки – заболевание, которое в последние десятилетия научились сравнительно неплохо диагностировать на ранних стадиях. Так, на долю I и II стадий РШМ приходится около 70% впервые выявляемых случаев заболевания. Для сравнения, 70% впервые выявленного рака яичников относятся к III стадии. Кроме того, несмотря на преобладание плоскоклеточных карцином, слабочувствительных к химиотерапии, РШМ на ранних стадиях вполне успешно лечат посредством операции и лучевой терапии. Таким образом, на приеме у врача-фитотерапевта чаще всего можно увидеть три категории больных РШМ:

1. Радикально и в целом успешно пролеченные оперативно или посредством лучевой терапии больные, которых не удовлетворяет отсутствие какого бы то ни было дальнейшего системного лечения. Чаще всего это молодые женщины. Основная движущая идея – профилактика.

2. Больные РШМ в запущенных случаях заболевания не зависимо оттого, было проведено им лечение или нет. Как правило, пожилые пациентки с поздно выявленным заболеванием, которым не показано основное лечение из-за наличия серьезной сопутствующей патологии и возраста. Основная идея – преодоление (по возможности) осложнений заболевания (чаще всего, кровотечения), замедление процесса развития опухоли и как можно более длительное удержание стабилизации.

Совсем иначе выглядит курс лечения больной РШМ, имеющей неудаленную или вновь развившуюся опухоль. На первый план выходят растения с выраженным противоопухолевым действием, а также растения, устраняющие наиболее тяжкие осложнения болезни – интоксикацию, маточные кровотечения, болевой синдром и т.п. Поэтому наибольшее внимание мы уделим изучению именно этих групп растений.

Итак, противоопухолевые травы. При раке шейки матки используются две категории противоопухолевых средств – внутренние и наружные. Возможность применения последних вполне очевидно связана с анатомическими особенностями органа, позволяющими подействовать лекарством непосредственно на опухоль.

Как уже говорилось ранее, эмпирический опыт лечения травами рака шейки матки, полученный народом за многовековую историю траволечения, находит научные объяснения. Одно из объяснений строится на предположении о противоопухолевом действии берберина.

Причем создается впечатление, что данный алкалоид избирательно действует на плоскоклеточные карциномы, которые составляют большинство случаев рака шейки матки. Было опрометчивым считать, что один лишь только берберин (или алкалоиды из его группы) являются действующим принципом растения. Мы уверены, что только органичное сочетание всех БАВ в купе с берберином, оказывают противоопухолевое действие, а разнообразие растений, различающихся по суммарному химическому составу, позволяют рассчитывать на то, что их эффект, в целом, имеющий одинаковый вектор, все же будет различаться отдельными модальностями. Итак, растения, содержащие берберин, и их использование.
БЕРБЕРИН

Бархат амурский (Phellodendron amurense Rupr.).
1 столовую ложку листьев бархата залить стаканом горячей воды, выдержать на водяной бане в течение 15 минут. Отстоять полчаса, процедить, довести кипяченой водой объем до исходного. Принимать по 1-3 столовые ложки три раза в день перед едой.

Василистник вонючий (Thalictrum foetidum L.)
1 столовая ложка измельченной травы на 1 стакан кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.
20 г высушенной измельченной травы на 100 г 70%-ного спирта, настаивать 10-14 дней периодически взбалтывая, процедить. Назначают внутрь по 30-40 капель 3-4 раза в день.

Барбарис обыкновенный (Berberis vulgaris L).
Настойка из листьев барбариса 1:5 на 40%-ном спирте. Назначают внутрь по 25-30 капель 3 раза в день. Противопоказана при климактерических кровотечениях и при задержке в матке оболочек и частей детского места, беременности.
1 чайная ложка измельченных и высушенных корней барбариса на 2 стакана кипятка, кипятить 5 мин, после остывания процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день.

Хохлатка обманчивая (Corydalis ambiqua Cham. et Schlecht.)
1 столовая ложка измельченных клубней на 1 стакан воды, кипятить 5 минут на слабом огне, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1-2 столовых ложки 3 раза в день.

Водосбор сибирский (Aquilegia sibirica Lam.)
1 столовая ложка травы на 2 стакана кипятка, настаивать 1 час, процедить, принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Чистотел большой (Chelidonium majus L.)
1 столовая ложка сухой измельченной травы на 0,5 л кипятка, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.
10%-ная настойка травы на 40%-ном спирте. Принимать по 10 капель 3 раза в день.

100 граммов свежей травы чистотела тщательно вымыть холодной водой, окатить кипятком. Измельчить (работать в перчатках!). Поместить в двухлитровую банку и залить 1 литром холодной кипяченой воды. Оставить на 1 час. Использовать для спринцеваний 1 раз в день. Курс 10 процедур. Повторить через 10 дней.
«Тибетский рецепт». Возможно, к Тибету никакого отношения не имеет, но впервые я его услышал под этим названием. Берут три средних листочка свежего чистотела и бросают в 1,5 л кастрюльку с только что закипевшей водой. Выдерживают на слабом огне еще пару минут и снимают. Получается слабо желто окрашенный настой. Пьют по стакану трижды в день.
30 г сухой измельченной травы на 1 л кипятка, настаивать 3 часа, процедить и использовать для спринцеваний.

Растения данной группы комбинируются в составе схемы с другими средствами, как-то: другие противоопухолевые растения, в том числе без ярко выраженного тропизма к шейке матки, иммуномодуляторами, детоксикантами, кровоостанавливающими растениями и другими средствами симптоматического лечения.

Интересный пример комбинированной схемы фитотерапии представляет собой схема М. Голюка. Встречаются рекомендации о применении схемы Голюка для лечения рака желудка, 12-ти перстной кишки (?!!! – крайне редкое заболевание), пищевода и легких. Однако уже при беглом взгляде на состав схемы создается неистребимое впечатление о ее «маточном» характере. Основой схемы служит марьин корень (пион уклоняющийся) – один из типичнейших народных «маточников». Его настойку пьют постоянно и без перерывов на протяжении 2-3 месяцев. Другие же компоненты схемы, числом 4, чередуются по кругу в ходе девятидневного цикла в следующем порядке. Первый, второй и третий день принимают водный настой бадана, на четвертый день настойку чистотела, на пятый и шестой день настойку софоры японской и, наконец, на седьмой, восьмой, девятый - настойку элеутерококка. Чистотел, несмотря на однодневный прием в ходе 9-ти дневной схемы, вполне может оцениваться, как источник алкалоидов (в т.ч. берберина), так как доза предлагается поистине гигантская – 30 мл 20% настойки в сутки. Сравните с рекомендованной: 10%-ная настойка травы на 40%-ном спирте. Принимать по 10 капель 3 раза в день. Впрочем, дозы других растений также преизрядные.

Настойка софоры японской в научной медицине используется в основном в двух ипостасях – как кровоостанавливающее средство (что при раке матки и шейки матки бывает весьма нелишним) и как гипотензивное средство. В традиционных же медицинских системах софора нередко применяется при раке печени и матки. Бадан вероятно играет роль иммуномодулятора, обладающего помимо того некоторой противоопухолевой, кровоостанавливающей и ранозаживляющей активностью. И, наконец, то, без чего не обходится ни один восточный противораковый рецепт – мощный адаптоген, в данном случае элеутерококк.
Приготовление лекарственных форм для схемы Голюка.

    1. Корни бадана. 50 граммов измельчить, засыпать в эмалированную посуду, налить 350 граммов воды с температурой 60 градусов. Дать настояться в закрытом виде 8 часов. Настой не сцеживать, хранить в холодильнике. Принимать по одной столовой ложке 3 раза в день за 1 час до еды.
    2. Марьин корень. 50 граммов измельчить, засыпать в бутылку с водкой. Настаивать 10 суток в темном месте. Не сцеживать. Принимать по 30-40 капель три раза в день за 30 минут до еды, разводят в небольшом количестве воды.
    3. Чистотел. 12 г сухой травы измельчить, засыпать в бутылку с водкой, настоять 5 суток. Принимать по одной столовой или десертной ложке три раза в день за 40 минут до еды.
    4. Софора японская. 200 г плодов порезать на дольки, засыпать в бутылку с 56-градусным спиртом. Настоять 10 суток в темном месте, периодически встряхивая.

Пить по 35 капель 2-3 раза в день за 40 минут до еды. Кончается настойка, в плоды снова влить 150 г 56-градусного спирта (в первый раз залить 500 г спирта), настоять две недели и продолжать употреблять.
5. Элеутерококк. 100 г корня нарубить на кусочки 0,6-1 см, засыпать в бутыль 0,7 л и залить 500 г 40-градусной водкой. Настоять в темном месте в течение десяти суток. Прием по 40 капель три раза в день за 40 минут до еды.

Как мы видим, помимо растений, содержащих берберин, при раке шейки матки находят свое применение и другие растения, в которых данного алкалоида нет, как впрочем, нет и других сильнодействующих веществ. Таковы дягиль лекарственный, дудник Микеля, кодонопсис мелковолосистый, ортилия однобокая (боровая матка)

Во вводной части мы упоминали, что при раке матки и шейки матки используются водные растения. Так, в Японии для лечения рака шейки матки применяют листья и семена лотоса:

1 чайную ложку семян лотоса орехоносного на 200 мл воды, кипятить на слабом огне 4-5 минут, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3-4 раза в день до еды.

В качестве обезболивающих средств при раке шейки матки назначают отвар клубней хохлатки обманчивой (рецепт выше), а также лилию тигриную по следующему рецепту.
Слегка отваренную луковицу применяют как мочегонное, маточное обезболивающее средство. Для этого 15-граммовую луковицу обваривают кипятком, настаивают 10-15 минут, процеживают и пьют по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

Параллельно внутреннему приему назначаются местные средства – спринцевания с отварами растений, тампоны с лекарственными маслами. Для местной терапии используют: бадан, калган, облепиху, чистотел, тысячелистник, сушеницу топяную, зверобой продырявленный.

Например: 1 столовую ложку жидкого экстракта бадана растворить в 1 л теплой кипяченой воды, использовать для спринцевания.

Или: смесь листьев и почек березы залить пятью частями воды. Дать настояться ночь (5-6 часов). Использовать для спринцеваний при раке шейки матки.

Или: 15 г корневищ горца змеиного на 0,5 л воды, кипятить на медленном огне 30 минут, охладить, процедить.

Приготовление масел для тампонов можно осуществлять путем холодного и горячего настаивания. Холодное настаивание самое простое, но требует большего времени. Берут требуемое сырье, обычно в количестве 1 часть на 4-5 частей растительного масла, закрывают крышкой и ставят в темное место на 2-3 недели. Чем грубее сырье, тем дольше требуется настаивать. Горячее настаивание несколько хлопотнее, но готовый препарат можно получить несравненно быстрее. Кроме того, разогревание смеси до высокой температуры уничтожает микрофлору, неизменно присутствующую на растительное сырье. Емкость (лучше всего подходит глиняный горшок с крышкой) с помещенными в нее растительным сырьем и маслом выдерживают на водяной бане или в русской печи 1-2 часа. Масла нужно хранить в холодильнике и перед применением разогревать в теплой воде.

Одним из наиболее часто используемых готовых средств является масло облепихи. Масло облепихи используют также для устранения последствий лучевой терапии.

При лечении рака и эрозий шейки матки применяют ватные тампоны, обильно смоченные маслом (5-10 мл на тампон). Тампоны меняют ежедневно. Проводят 10-15 процедур на курс. При необходимости курс лечения повторяют через 4-6 недель.

Сходным же образом можно использовать готовое аптечное эвкалиптовое масло. Однако его рекомендуется разводить с подсолнечным 1 к 5.
Наружные процедуры применяют обычно 1-2 раза в день, спринцевание перед сном, а тампоны с маслом на ночь.

Пример лечебной схемы.

1. Настойка травы с семенами болиголова по схеме с 1 капли вверх до 30 и вниз три раза в день за 1 час до еды в 1/4-1/3 стакана чистой воды.

2. Сбор в составе:

бархат амурский (лист) 3 части
бузина черная (цветки) 2 части
лопух большой (корень) 1 часть
астрагал перепончатый (корень) 1 часть
календула лекарственная (цветки) 1 часть
соссюрея иволистная (трава) 1 часть
шалфей лекарственный (трава) 1 часть

1 столовая ложка сбора на 200 мл воды. 15 минут выдержать на водяной бане. Отстоять, процедить. Довести до исходного объема кипяченой водой. Пить по трети стакана 3 раза в день до еды за 30 минут.

3. Сразу после водяной бани добавить в отвар 3 мл 7% настойки копеечника альпийского.

4. На ночь после туалета половых органов вводить тампон с маслом зверобоя курсом 10-14 дней.

 

© Алефиров А.Н., 2010