www.gomeopat.sp.ru
           

Здравствуйте "36,6"!

Я и объяснить не могу, как благодарна за то, что живу в то время, когда есть возможность общаться с такими Учителями, как А.Н. Алефиров. От всей души желаю ему долгих лет настоящей, наполненной, плодотворной, успешной и здоровой жизни! Сколько раз я ни обращалась к нему, всегда получая ответ знающего, опытного и неравнодушного человека, моего Учителя! А книги его - это просто кладезь мудрости и опыта!!! Рада, что вы печатаете его труды, через вас он помогает огромному количеству страждущих.
У меня вопрос. Как лечиться семенами ядовитых трав? Я собираю аконит, вороний глаз и другие. Рецептов по лечению семенами не удалось найти, везде пишут - 1-2 штуки на прием (глистогонное, для зрения). Семенами лечат многое!
С уважением, Ф.М. Турцева, Уфа

 

Оглавление

Глубокоуважаемая Ф.М. Турцева!

Редакция как всегда любезно переслала мне Ваш отзыв. Спасибо на добром слове. Анализируя свое отношения к подобным письмам, я должен был бы признаться самому себе и окружающим, что мне это приятно. Однако я отдаю себе отчет, что подобное превознесение моей скромной персоны и не менее (а то и более) скромных заслуг является чрезмерным и мною пока не заслуженным. Безусловно, я люблю свою работу, и вкладываю в нее физические силы, силы ума и души. Кое-что уже сделано, но гораздо больше еще нужно сделать, чтобы хоть отчасти оправдать те слова, которые Вы высказали в мой адрес.Что касается вашего вопроса о применении семян ядовитых растений. Тут, прежде всего, нужно договориться об одной простой вещи. Ядовитых растений очень много, и у каждого из них есть семена. Понятное дело, обладая определенным энтузиазмом, все эти растения можно разыскать и семена собрать. Однако такой подход скорее нужен ботанику-систематику, нежели травнику-целителю, потому что из всего многообразия ядовитых растений реально могут использоваться в медицине единицы.

 


И уж далеко не каждое ядовитое растение замечательно своими семенами. Вот, к примеру, собирать семена моего любимого аконита нет никакого смысла, так как даже трава (не говоря уже о клубнях) гораздо более полезна и удобна в применении. То же самое можно сказать о семенах чистотела, морозника, красавки, лютика и других ядовитых трав. Дело в том, что от растения берется та часть, которая содержит требуемые лекарственные вещества в максимальных концентрациях, и, что немаловажно, в нужных соотношениях. Далеко не каждое растение может похвастать своими семенами.
Таким образом, можно выделить ряд ядовитых растений, собирать семена которых можно, и это не было бы бесцельным занятием. На вскидку я бы отнес к этой категории, прежде всего семена болиголова и веха, дурмана, белены, упоминаемый Вами вороний глаз, семена чилибухи, переступня белого, безвременника осеннего, дурнишника.

Болиголов и цикута (вех). Растения похожи как внешне, так и по лечебным эффектам. Поэтому приводятся вместе. Семена содержат различные алкалоиды (конин, цикутоксин и др.), а также эфирные масла. Используют для приготовления настойки на водке из расчета 1 к 10. Применяют для лечения раковых заболеваний в виде циклической схемы, называемой в народе «горкой». Кроме того, настойки этих растений являются болеутоляющими и противосудорожными (используются для лечения эпилепсии). Дозы разные, зависят от возраста больного. Например, «царская» схема – от 1 капли до 40 и вниз до отмены 1 раз в день за 30 минут до еды на чистой воде.
Обращаю внимание, что алкалоиды болиголова очень нестойкие и во время хранения быстро разлагаются. Поэтому стандартизировать дозу болиголова очень сложно. Единственный выход из положения – делать настойку сразу же после сбора сырья.

Дурман. Применяется при астматических бронхитах, бронхиальной астме и ларингоспазмах, при лечении больных истерией, страдающих мигренью, спастическими нарушениями речи и глотания, а также при лечении рожистого воспаления и повышенном половом возбуждении.
Спиртовой экстракт семян иногда используют при раковых опухолях. Препараты дурмана обыкновенного противопоказаны при глаукоме.
Внутрь - настойка (1 часть толченого семени на 5 частей 70%-ного спирта, настаивать 7 дней, профильтровать) по 2 капли на 2 столовые ложки воды 4-5 раз в день.
При лечении астмы вдыхают дым от сожженных семян дурмана. Обычно берут железный чайник, разогревают на плитке без воды, насыпают на донышко щепоть измельченных сухих семян и вдыхают дым из носика чайника, предварительно обернутого тряпкой, чтобы не обжечься.

Безвременник. В народной медицине настойку семян безвременника осеннего назначают внутрь по 3 капли 2-3 раза в день при деформирующем полиартрите, как болеутоляющее средство. Местно настойку семян и мазь из смеси семян, цветков и луковиц используют как болеутоляющее средство при суставном ревматизме и подагре.

Переступень. Семена содержат сапонины, алкалоиды, высыхающее жирное масло - 13,7-25%, высшие жирные кислоты.
Отвар растения используют для ванн при ревматизме, радикулитах, раковых опухолях, плеврите, эпилепсии, асците.
Эфирное масло семян обладает бактерицидными свойствами. Отвар травы используют при болезнях горла, а семена – как слабительное и рвотное средство. Мазь из ягод переступня белого с древних времен используют для удаления волос.
Из плодов (семян) делают настойку 1 к 10 на водке. Внутрь принимают очень осторожно, по 5-7 капель три раза в день.

Белена. В семенах белены содержатся гликозиды гиосципикрин и гиосцирин, воскообразное и смолистое вещество, от 29 до 35% жирного масла. В медицине семена белены известны как успокаивающее, противосудорожное и болеутоляющее средство при внутренних воспалениях дыхательных и пищеварительных органов. Масло, полученное из семян, используют как болеутоляющее средство при ушибах, ревматизме и подагре. Оно входит в состав препаратов Капсин и Селинимент, используемых как болеутоляющее наружно в виде растираний и компрессов при невралгии, люмбаго, артритах, артралгиях ревматического и неревматического происхождения. Мазь из семян употребляют наружно при туберкулезе костей.
Внутрь применяется так же, как дурман.

Вороний глаз четырехлистный. Применяется при нарушениях обмена веществ, невралгиях, повышенной потливости, головных болях, бронхите, раковых опухолях. В народе употребляют спиртовую настойку всего растения при туберкулезе легких, как возбуждающее аппетит средство и усиливающее перистальтику кишок.
Отвар: 1 ст. л. сухой травы вороньего глаза на 300 мл кипятят 5 минут, настаивают 20 минут, процеживают. Принимают по 1 ст. л. 3 раза в день при нарушении обмена веществ, невралгии, повы¬шенной потливости и головной боли.
Настойка свежих ягод вороньего глаза 1 к 10 на водке выдерживается 3 недели в темном месте, процеживается, принима¬ется по 2-5 капель 2 раза в день.
Сок из свежих ягод вороньего глаза применяют наружно при длительно не заживающих ранах, чирьях.

Есть еще редко применяемые ядовитые растения, семена которых могут использоваться в медицине.
Например, вексибия. Применяется при кашле, как жаропонижающее, для лечения болезней сердца, аорты, кровеносных сосудов, сибирской язвы, дифтерии, ревматизма, как жаропонижающее и общеукрепляющее, при раке желудка, болезнях органов грудной клетки, органов желудочно-кишечного тракта, нервно-психических и венерических заболеваниях. Отвар семян употребляют внутрь при отсутствии аппетита.
1 чайная ложка семян на 0,5 л воды, кипятить 5-6 минут, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 2-3 раза в день.

Крупка дубравная. Отвар семян употребляют как мочегонное средство, а также при коклюше, плеврите, сердечных и почечных отеках, асците и хроническом бронхите.

1 чайная ложка семян крупки дубравной на 1 стакан воды, кипятить на слабом огне 5-7 минут, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1-2 столовых ложки 3 раза в день до еды при диатезе у детей.

Дескурайния Софии. Растение широко применяется в народной медицине, обладает мочегонным, противовоспалительным, антисептическим, ранозаживляющим, вяжущим, возбуждающим, противорвотным, противоглистным, отхаркивающим и кровоостанавливающим действием.
2 чайные ложки семян на 1 стакан воды, кипятить 6- 7 минут на слабом огне, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день до еды при поносе.


Сумах дубильный. В Таджикистане порошок плодов применяется при дизентерии, для полоскания при ангинах, как жаропонижающее, а плоды - в виде припарок при опухолях. Настой семян на Кавказе применяется при язвенном колите, рвоте, для утоления жажды и возбуждения аппетита. Жареные, толченые семена и настой их - при гонорее, холере.
1 чайная ложка плодов на 1 стакан кипятка, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1-2 столовых ложки 3-4 раза в день при сахарном диабете.
2 столовые ложки семян на 300 мл кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 2 столовых ложки 3 раза в день при язвенном колите, рвоте, тошноте, для утоления жажды и возбуждения аппетита.

к оглавлению

© Алефиров А.Н., 2007