‘орум: ¬опросы в ходе лечени€ќнкологические вопросыЌовое на “–ј¬ќЋ≈ ј–≈—екци€ фитотерапии »щу лекарственное растениеѕоговорим о профилактике
Ќовые сообщени€: 000000

—екци€ фитотерапии

“–ј¬ќЋ≈ ј–Џ - все о лекарственных растени€х.

∆ивой форум јрхив
ќбновить визитку ѕравила форума
”частники "Online" ¬се участники
RSS-канал  

¬ыбрать другой skin

¬ыбрать другой форум

«дравствуйте, ѕосетитель!

вид форума:
Ћинейный форум —труктурный форум

тема:  алендула

автор: “итенков ».¬.   (25.02.2011 в 20:34)   личное сообщение

”важаемые коллеги! ¬ р€де справочников, при €звенной болезни желудка, рекомендуетс€ использовать календулу, как препарат с противовоспалительным, антимикробным, спазмолитическим эффектами и конечно, как средство, регенерирующее эпителий слизистой гастродуоденальной зоны. — другой стороны р€д уважаемых авторов (“.Ћ.  иселева, ».Ћ. Ѕлинков,  арпеев ј.ј. и др.) указывают, что данное лекарственное растение, оказыва€ прекрасный наружный ранозаживл€ющий эффект, не подходит дл€ энтерального лечени€ €звенной болезни, поскольку раздражает слизистую и усиливает болевой синдром.
я, в своей практической работе, добавл€ю ноготки в состав сбора, как правило, уже вне острой стадии, рассчитыва€ именно на еЄ репаративный эффект. ѕричем, даже уже вне обострени€ продолжаю Ђприкрыватьс€ї растени€ с секретолитическим и обвалакивающим действием, поэтому сказать что-либо по поводу подобного побочного действи€ календулы не могу. ’от€ веро€тно эффект многих репарантов сопр€жен с раздражением тканей. ј что по этому вопросу думаете вы? Ќапример, ƒь€конова Ћ.Ќ. придерживаетс€ мнени€ о эффективности ноготков per os. Ќу вот, и Ћидию Ќиколаевну "заложил"...
— уважением, “итенков ».¬.

ќтветить  

автор: Doctor   (27.02.2011 в 23:21)   личное сообщение

алендула великолепно переноситс€ при приеме внутрь даже в виде монотерапии. я неоднократно назначал и назначаю чай из лепестков календулы дл€ снижени€ холестерина. ќбычно это делаетс€ на 1-1,5 мес€ца. Ќе припомню ни одного больного, у кого были бы осложнени€.
 роме того, как вы знаете, календула используетс€ бур€тской ветвью тибетской медицины, как заменитель шафрана в печеночных составах. Ћюбый средства, имеющие раздражающий эффект, негативно сказываютс€ на печеночной паренхиме. ƒумаю, наши бур€тские коллеги вр€д ли вз€ли бы такую замену шафрану. ћного раз мне доводилось давать мою излюбленную печеночную двойку - календула + бессмертник. ѕереноситс€ она вполне хорошо, в том числе и при длительном применении.

ќтветить