‘орум: ¬опросы в ходе лечени€ќнкологические вопросыЌовое на “–ј¬ќЋ≈ ј–≈—екци€ фитотерапии »щу лекарственное растениеѕоговорим о профилактике
Ќовые сообщени€: 000000

—екци€ фитотерапии

“–ј¬ќЋ≈ ј–Џ - все о лекарственных растени€х.

∆ивой форум јрхив
ќбновить визитку ѕравила форума
”частники "Online" ¬се участники
RSS-канал  

¬ыбрать другой skin

¬ыбрать другой форум

«дравствуйте, ѕосетитель!

вид форума:
Ћинейный форум —труктурный форум

тема: »нтересное сообщение в новостной ленте

автор: “итенков ».¬.   (14.11.2010 в 12:34)   личное сообщение

ћќ— ¬ј, 25 окт - –»ј Ќовости. ”ченые обнаружили в воздушных каналах легких человека и других млекопитающих рецепторы горького вкуса. ѕри активации они помогают сделать воздухоносные пути более проходимыми, что может быть использовано дл€ разработки новых лекарств против астмы и других болезней, св€занных с работой легких, сообщает журнал Nature Medicine.¬ своей работе на примере изолированных тканей легкого человека и мышей, клеточных культур, а также лабораторных моделей астмы - специальной генетической линии мышей - ученые показали, что самые разные вещества, обладающие горьким вкусом или послевкусием, активируют данные рецепторы в легких.Ќаиболее поразительным оказалось то, что такие вещества, например, хинин или хлорохинин, используемые дл€ борьбы с мал€рией и никогда прежде не предлагавшиес€ в качестве средств против приступов астмы, справл€ютс€ с задачей расширени€ воздухоносных путей намного лучше, чем компоненты современных лекарств.јвторы публикации полагают, что расширение воздухоносных каналов в легких - основна€ функци€ вновь обнаруженных ими рецепторов. ¬прочем, сначала исследователи предположили, что эти каналы "предупреждают" человека или животного о наличии €довитых или токсических веществ во вдыхаемом воздухе.

"ќбнаружение функциональных рецепторов вкуса на поверхности гладких мышц главного бронха было настолько неожиданным, что поначалу мы сами себе не поверили", - сказал ведущий автор публикации профессор —тефен Ћиджетт (Stephen B. Liggett), слова которого приводит пресс-служба ћедицинского центра при ћерилендском университете.
ѕо словам ученых, открытие было сделано случайно в ходе изучение рецепторов мышц, сокращающих и раст€гивающих воздухоносные пути в легких человека. ¬ отличие от тех рецепторов горечи, которые есть у человека во рту, в легких рецепторы не сгруппированы в специальные островки и не посылают сигналы в головной мозг.
”ченые полагали, что активаци€ этих рецепторов молекулами горьких соединений должна приводить к сокращению дыхательных путей, вызыва€ кашель и защища€ человека или животное от воздействи€ потенциально опасных соединений, однако позже обнаружили, что ситуаци€ в корне противоположна.
"¬се испытанные нами соединени€, обладающие горечью, приводили к расширению дыхательных путей, причем гораздо более сильному, чем в случае лекарств против приступов астмы или хронической обструктивной болезни легких", - сказал доктор Ћиджетт.
”ченые полагают, что их открытие может привести к существенному улучшению эффективности существующих препаратов, или даже по€влению совершенно новых лекарств. —огласно результатам опытов с лабораторными мышами, страдавшими астмой, при этой болезни наиболее эффективно действует вдыхание горьких соединений в форме аэрозолей.
"ћы полагаем, что наибольшего терапевтического эффекта можно будет достичь с помощью химически модифицированных соединений, обладающих горьким вкусом, которые будут вводитьс€ в воздуховоды в форме аэрозолей", - подытожил Ћиджетт

ќтветить  

автор: Doctor   (14.11.2010 в 14:18)   личное сообщение

ј прокомментировать?

ќтветить  

автор: “итенков ».¬.   (14.11.2010 в 16:13)   личное сообщение

Ќадо бы сначала попробывать, а потом комментировать.
ѕо поводу этой статьи € уже писал на мыло јртему. ќн обещал в аюрведе покапатьс€ на предмет подобного использовани€ горичей, но пока ничего не ответил.
ћен€ же заинтересовала в приведенной статье одна цитата. ј именно:"¬ отличие от тех рецепторов горечи, которые есть у человека во рту, в легких рецепторы не сгруппированы в специальные островки и не посылают сигналы в головной мозг." ѕолучаетс€ работают они по типу аксон-рефлекса или как-то подобно и ретикул€рна€ формаци€ не принимает участие в обработке получаемой от них информации, а значит и не оказывает никакого тормозного воздействи€ при реализации этого рефлекса?? ≈сли это так, это, как мне кажетс€, открывает большие возможности при лечении бронхо-легочных заболеваний с нарушенными центральными механизмами регул€ции.

ќтветить  

автор: Doctor   (14.11.2010 в 18:04)   личное сообщение

¬-о-о-от! я это и имел ввиду, когда писал, что неплохо бы прокомментировать.

„то касаетс€ јюрведы, € точно не знаю. Ќо думаю, принципы мало отличаютс€ от китайских или тибетских. ј в этих традици€х горькими лекарствами (в т.ч. пищей) лечат болезни жара, заразные болезни, болезни желчи, болезни печени и еще р€д состо€ний.  лассическим представителем горьких лекарств по „жуд-ши, вопреки ожидани€м, €вл€етс€ не полынь горька€ и не вахта - чемпионы по горькости (€ имею ввиду вкус ), а горечавка (разные виды), широта применени€ которой просто поражает.

стати, рецепторы к горечам совсем необ€зательно должны формировать какой-то рефлекс. ќни вполне могут регулировать функцию отдельной клетки, например, мышечной, привод€ к ее релаксации.

ќтветить  

автор: artem frolov   (14.11.2010 в 19:12)   личное сообщение

»горь, € могу ошибатьс€, но если мы говорим об аксон-рефлексах, то центральные механизмы тут не вовлекаютс€ вовсе, ведь аксон-рефлекс реализуетс€ в пределах разветвлений одного аксона, без участи€ спинного, а тем паче головного мозга.

ƒа, если этот открытый механизм существует, то вполне возможно, что он реализуетс€ по механизму аксон-рефлекса. ¬опрос - зачем природой заложены вкусовые рецепторы там, где вкусовое воспри€тие отсутствует Ц в слизистой бронхов? Ќо скорее всего, это не рецепторы горечи, строго говор€. ƒумаю, это сходные по структуре рецепторные образовани€, которые существуют дл€ реализации бронходил€тационного эффекта, но очень похожи на вкусовые рецепторы €зыка, воспринимающие горький вкус.
Ќо вовлечение центральных структур все же может, и даже наверн€ка имеет место, в том числе если прослеживать параллели с јюрведой.

„естно говор€, ничего конкретного по горечам из лекарственных средств јюрведы пока не накопалось, поэтому пока прокомментирую в общем.

јстма с точки зрени€ јюрведы считаетс€ расстройством капха-доши. ѕо вкусу средства, примен€ющиес€ при расстройствах  апхи, €вл€ютс€ горькими (помимо в€жущего и острого).

Ќо даже не это мне кажетс€ самым интересным. ƒело в том, что традиционна€ система аюрведического лечени€ Ц панчакарма (в переводе Ђп€ть действийї) Ц включает в себ€ ваману, или лечебную рвоту. ¬амана - центральна€ процедура, снижающа€ уровень  апхи. »менно вамана традиционно примен€етс€ дл€ лечени€ астмы. ¬озможны варианты более или менее пролонгированных курсов (до 40 дней), когда практикуетс€ ежедневное утреннее применение лечебной рвоты; проведение курса зачастую приводит к уменьшению интенсивности и снижению частоты приступов. ¬озможен вариант применени€ ваманы и дл€ купировани€ начинающегос€ приступа. ѕодчеркну, что в аюрведических клиниках эти процедуры выполн€ютс€ под руководством и контролем врачей-аюрведистов.
—уществуют различные варианты растворов и настоев дл€ выполнени€ ваманы Ц в частности, холодный настой солодки, который считаетс€ хорошим рвотным средством. Ќаверное, это индивидуально; €, во вс€ком случае, на себе подобного эффекта не ощутил.

ќчевидно, что эффект данной процедуры обусловлен близостью вегетативных и рефлекторных центров продолговатого мозга Ц рвотного, дыхательного, кашлевого, €дер блуждающего нерва; разр€дка одной группы нейронов приводит к модул€ции активности соседних. Ќасильственное возбуждение нейронов рвотного центра вводит в состо€ние временной рефрактерности нейроны тех функциональных структур, сложное взаимодействие которых и приводит к развитию астматического приступа Ц тут и ваготонические бронхоспазм с брохорреей, и взаимодействие экспираторных структур дыхательного центра с инспираторными, и так далее.

≈сли продолжить параллели, то можно вспомнить о том, что растени€, обладающие противокашлевым действием, в качестве побочных эффектов нередко вызывают рвоту. ќни же могут подавл€ть дыхательный центр. », если не ошибаюсь, нередко оказываютс€ горечами?

ќтветить  

автор: “итенков ».¬.   (14.11.2010 в 21:26)   личное сообщение

”важаемый јртем, ¬ы безусловно правы, аксон-рефлекс происходит без участи€ ÷Ќ—. я немного Ђскомкалї изложение своих мыслей и в результате в тексте получилась логическа€ неточность. ѕрошу извинени€. я имел в виду, что в данном случае центральные структуры мозга получают информацию постфактум. ј при этом уже не важно имеем ли мы в основе реализации данного механизма бронходил€тации аксон-рефлекс или всЄ происходит по пути, изложенному јндреем Ќиколаевичем, без участи€ рефлекторной составл€ющей.
јртем, большое спасибо за познавательное сообщение по аюрведической медицине и доступное изложение гипотезы, объ€сн€ющей взаимодействие рефлекторных центров продолговатого мозга. » в частности, как рвота, сопровождающа€с€ активацией парасимпатического звена вегетативной нервной системы, в конечном итоге приводит к купированию бронхоспазма. —пасибо.
—реди отхаркивающих растительных Ѕј¬ с побочным эффектом при передозировке в виде рвоты, € бы скорей назвал не горечи, а сапонины, хот€ те и другие относ€тс€ к группе гликозидов. »менно, сапонины оказывают раздражающее действие на слизистые в том числе и желудка, что при приеме больших доз может спровоцировать рвоту. ƒаже механизм их действи€ рассматриваетс€ по аналогии с рвотными средствами. ƒело в том, что, что в начале действи€ рвотных средств происходит возбуждение бронхиальных желез, что позвол€ет их использовать в малых дозах в качестве отхаркивающих, например, тот же копытень- Ђрвотный кореньї, который в малых дозах обладает отхаркивающим эффектом. —апонины действуют дво€ко Ц 1) рефлекторно, как рвотные, со слизистой желудка; 2) выдел€€сь, после всасывани€, в просвет бронхов, где они способны вспенивать мокроту (Sapo-мыло) и кроме того, воздействи€ напр€мую на слизистую, повышать бронхиальную секрецию, что в том и другом случае способствует муколитическому эффекту. ѕомимо всего изложенного, в обоих описанных механизмах происходит активаци€ бронхиальной перистальтики. ¬от и весь механизм.

ќтветить  

автор: artem frolov   (14.11.2010 в 21:50)   личное сообщение

”точню, что € имел в виду растени€ скорее не отхаркивающие, а специфически противокашлевые, то есть подавл€ющие активность кашлевого центра, примен€емые при изнур€ющем, непродуктивном кашле - мачок желтый, например, да и вообще опиатсодержащие, дл€ которых характерно подавление кашлевого центра, как побочный эффект - рвота, а в при €вных передозировках - паралич дыхательного центра.
ѕример, € понимаю, узкий... но зато демонстративный

ќтветить  

автор: “итенков ».¬.   (15.11.2010 в 19:55)   личное сообщение

Ќаверно, € не соглашусь, јртем.
«десь, как мне представл€етс€, всЄ немножко сложнее. ќпий, в форме млечного сока снотворного мака, содержит около 25 сильнейших алкалоидов, таких как морфин, кодеин, папаверин, героин (из тех, что помню ) и др. »з представленного списка наиболее сильным эффектом на дыхательный и рвотный центры обладает морфин. ќсобо хотелось бы отметить, что непосредственное вли€ние данного алкалоида на перечисленные центры ÷Ќ— будет угнетающим, в том числе и на рвотный. ќднако, рвота хоть и не об€зательна, но возможна, и обусловлена первоначальным возбуждением дофаминовых рецепторов триггерной зоны продолговатого мозга, того самого рвотного центра. ¬ этом отношении блокаторы дофаминовых рецепторов центрального действи€ (кипрей, пион, валериана), если верить —.Ќ.“урищеву, веро€тно будут оказывать противоположный эффект. „то касаетс€ кодеина, то он намного слабее морфина в отношении рассматриваемых нами эффектов, зато обладает выраженной способность уменьшать возбудимость кашлевого центра.
“еперь насчЄт мачка. Ќасколько € знаю он не содержит наркотических веществ, однако €вл€етс€ алкалоидносом и в числе прочих содержит глауцин, который подобно кодеину действует на кашлевой центр, но при этом не угнетает дыхательный. ¬ тоже врем€ глауцин обладает довольно сильным альфа-адреноблокирующим действием, что вызывает выраженный гипотензивный эффект, который веро€тно может сопровождатьс€ тошнотой, вследствие гемодинамической гипоксии головного мозга.
— уважением, “итенков ».¬.

ќтветить  

автор: Doctor   (15.11.2010 в 22:55)   личное сообщение

ј вот позвольте-ка подкинуть вам, дорогие коллеги, один вопросик, как говоритс€, раз уж пошла така€ пь€нка !  ипрей, пион и валериана чуть выше в контексте упом€нуты как "блокаторы дофаминовых рецепторов центрального действи€". ќткуда информаци€? » если они €вл€ютс€ таковыми, то не грешно ли будет ожидать от них растормаживающего действи€ на лактотрофы гипофиза и увеличени€ продукции пролактина? ¬опрос не праздный!

ќтветить  

автор: “итенков ».¬.   (16.11.2010 в 00:06)   личное сообщение

ƒа, вопросик как раз на ночь!
Ќачну пожалуй с лЄгкого. »нформаци€ по поводу причастности "любимого" кипре€ и иже с ним к блокаторам дофаминовых рецепторов содержитс€, как и было мной упом€нуто, у “урищева —.Ќ. ("—овременна€ фитотерапи€", 2007). Ќасколько эти сведени€ достоверны и можно ли на них опиратьс€ в дальнейших рассуждени€х сказать не могу, поэтому и сделал пометку Ђесли веритьї. ¬о вс€ком случае, в других литературных источниках ничего подобного не встречал. ’от€, очень может быть и хочетс€ наде€тьс€, что профессор прав в своих за€влени€х.
ѕо поводу пролактина. ƒействительно, гипоталамус контролирует выработку пролактина лактотрофами гипотеза посредством дофамина. ¬ тоже врем€, не будем забывать, что механизм отрицательной (здесь более правильно наверно, написать положительной) обратной св€зи дл€ пролактина, в отличие от других, всЄ равно замыкаетс€ на выработку дофамина. “.о., мне представл€етс€ сомнительным ожидаемый эффект от ингибировани€ дофаминовых рецепторов гипофиза в приложении к обсуждаемому вопросу.  онечно, могу ошибатьс€.  то из нас эндокринолог?
¬от другое дело, например резерпин, он нарушает транспорт дофамина и других нейромедиаторов от места их биосинтеза в места конечного депонировани€ (гранулы, везикулы), но насколько он используетс€ в эндокринологии и вообще насколько адекватны мои рассуждени€ не знаю, поэтому пойду лучше спать.

ќтветить  

автор: “итенков ».¬.   (24.11.2010 в 22:27)   личное сообщение

¬ечер добрый, коллеги. ѕозвольте пару мыслей в продолжение темы.
я тут вот о чЄм подумал. »зовалерианова€ кислота, содержаща€с€ в валериане, по за€влению “урищева —.Ќ., оказывает действие, подобное аминазину. ѕоследний принадлежит к нейролептикам и оказывает блокирующее вли€ние на центральные дофаминовые рецепторы лимбической системы, в том числе и гипоталамуса. «десь уместно заметить, что данный эффект на дофаминергические структуры €вл€етс€ характерным дл€ всей группы нейролептиков. “аким образом, как правильно подметил јндрей Ќиколаевич, гипотетически можно ожидать повышение выработки лактотрофами гипофиза гормона пролактина. ќсновным местом приложени€ действи€ пролактина, как известно, €вл€ютс€ молочные железы, где он способствует выработке грудного молока. “еперь, если на врем€ отвлечьс€ от гормональной регул€ции лактации и обратитьс€ к лактогонным травам, можно заметить, что с этой целью в народной медицине широко примен€лись травы с седативными свойствами Ц душица, хмель, мелисса и др. ¬от здесь и возникает вопрос Ц не св€зан ли их лактогонный эффект с вли€нием на эти самые дофаминовые рецепторы гипофиза или любым другим воздействием на дофаминовый обмен.   сожалению, в доступной мне литературе, упоминаний о лактогонном действии той же валерианы или пиона нигде не встречаетс€. ј что о такой возможности думаете вы?

ќтветить  

автор: Doctor   (24.11.2010 в 23:52)   личное сообщение

»горь, а как быть с анисом, астрагалом, л€двинцом, володушкой и еще целым р€дом растений, обладающих лактогенным действием без седативного?

» еще. ¬ы уверены, что седативные травы, даже в сверхвысоких дозах, у Ќ≈корм€щей женщины или у мужчины вызовут лакто/галакторею? ј ведь гиперпродукци€ пролактина €рко про€вл€етс€ прежде всего у этих категорий пациентов, дл€ которых выделени€ молока не характерны в определенный период либо вовсе.

я думаю, все несколько сложнее и проще одновременно. ¬о-первых, лактогенные (может быть правильнее лактогонные?) растени€, по вполне пон€тным причинам даютс€ исключительно корм€щим матер€м, скорее всего реализуют свое вли€ние на уровне железистого аппарата молочной железы.
¬о-вторых, если уж говорить о дофаминэргиках центрального действи€, то мы должны помнить о двух вещах - наличии нескольких подтипов дельта-рецепторов и особых свойствах растений центрального действи€. –азличение рецепторов по подтипам имеет значение, как мне кажетс€, почти исключительно в контексте чистых препаратов. –астени€ же чаще всего дают "широкое накрытие". ¬ св€зи с этим их дофаминэргический эффект всегда будет полисиндромальным.  роме того, как это нередко бывает при воздействии на системы регул€ции, эффект их может пол€рно различатьс€ в зависимости от дозы. “ак, например, мы знаем, что наибольшим сходством реакции на дофамин характеризуютс€ зоны, ответственные за настроение, рвотный центр и лактотрофна€ цель гипоталамус-гипофиз. ћожем ли мы вспомнить примеры растений, имеющие в своем патогенезе такое "дво€ковыпуклое" действие?
–азумеетс€. јир, например. ¬ малых дозах устран€ет депрессию и тошноту, а в больших дозах вызывает рвоту и продуктивную психосимптоматику (http://www.psyflora.ru/forums/category9/forum53/topic746.html) и даже иногда смерть (в 2009 г. насмерть отравились двое детей в  расно€рском крае). Ќужны еще примеры? ѕожалуйста: копытень. ќписывать, думаю, не нужно.

„то касаетс€ раунатина, резерпина и других препаратов раувольфии, то их эффект св€зан не столько с воздействием на дельта-рецепторы, сколько с оскуднением центральных катехоламиновых запасов, что при приводит к гиперпролактинемии.

¬от такие пироги с кот€тами

ќтветить  

автор: “итенков ».¬.   (25.11.2010 в 15:59)   личное сообщение

—разу хочу сказать пару слов в отношении сверхвысоких доз и лактореи. ¬о-первых, ответить на этот вопрос эмпирически, јндрей, вр€д ли кому-то удастс€, поскольку как было справедливо ¬ами замечено, это нам не даст сделать тот же рвотный центр, который также относитьс€ к дофаминэргическим структурам. ¬о-вторых, думаю, что добитьс€ этим способом гиперпролактинемии будет сложно, ввиду особенностей регул€ции продукции пролактина, о чем € писал выше. ¬-третьих и основное, разумеетс€, € не утверждаю, что все травы с седативным эффектом будут оказывать лактогонное действие, также как было бы неправильно думать, что кроме седативного мы не используем другие направлени€ фармакологического воздействи€ при гипогалактии. я лишь обратил внимание на присутствие в большинстве Ђнародныхї лечебных сборов лекарственных растений с выраженным седативным компонентом действи€. ¬еро€тной мишенью дл€ такого рода воздействи€ в официальной медицине будет прежде всего вторична€ гипогалакти€ с психо-эмоциональным нарушени€ми. я же всего-лишь предположил возможность вли€ни€ некоторых Ђседативныхї растений на дофаминовые структуры мозга, в частности, на лактотрофы гипофиза, по аналогии с аминазиноподобными нейролептиками.   слову сказать, другим достаточно большим блоком используемых при гипогалактии трав будут растени€ со спазмолитическим эффектом Ц анис, одуванчик, укроп, тмин, укроп, фенхель и др., которые веро€тно работают на уровне процессов молокоотдачи.  роме того, не лишним будет вспомнить, что многие из перечисленных растений содержат в своем составе большое количество эфирных масел, которые возможно стимулируют выделение молока секреторными клетками молочных желез. ≈щЄ раз хочу обратить внимание, что € не пытаюсь что-то постулировать, а лишь делюсь своими мысл€ми.  стати, очень рад, что высказанное мной ранее предположение о возможном вли€нии резерпина на продукцию пролактина полностью подтвердилось и, как € понимаю, препараты этой группы давно и успешно используютс€ в эндокринологической практике.
 стати, јндрей Ќиколаевич, и л€двинец, и астрагал, и володушка по данным Ѕуданцева ј.Ћ. и Ћесиовской ≈.≈., 2001 обладают некоторым седативным эффектом.

ќтветить  

автор: Doctor   (25.11.2010 в 21:48)   личное сообщение

Ќу вот и здорово! –азговор состо€лс€.
ј еще было бы интересно кого-нибудь послушать, кто давно и с успехом что-то примен€ет этакое, и как этот эффект можно объ€снить с теоретических позиций. ј если еще выводы попытатьс€ перенести на целую группу растений, это было бы просто шик!
ј если бы еще статью на этот счет, ну тогда ваще!..

ќтветить  

автор: √аллина   (14.12.2010 в 18:15)   личное сообщение

ќчень интересно читать ваши разговоры ,но помогать люд€м надо каждый день и ,в основном ,люд€м небогатым ,а то и совсем бедным как у вас с этим?

ќтветить  

автор: “итенков ».¬.   (14.12.2010 в 19:27)   личное сообщение

”важаема€ √аллина, лично мен€ радует уже то, что кто-то читает нашу переписку и находит еЄ интересной. ¬озможно также, что ¬ы найдете дл€ себ€ в ней что-то полезное в практическом плане. ƒумаю, јндрей Ќиколаевич полностью мен€ поддержит в том, что вынесение нашего общени€ за рамки приватного разговора и имело целью публичное обсуждение некоторых непон€тных или затруднительных вопросов фитотерапии дл€ общей пользы всех интересующихс€ и использующих этот метод лечени€.
ѕочитайте здесь http://www.travolekar.ru/forum/read.php?id_forum=4&id_theme=2215&page=1 и добро пожаловать на наш форум.

ќтветить  

автор: Doctor   (14.12.2010 в 23:07)   личное сообщение

ј €, честно говор€, посыл √аллины не очень пон€л. «десь что, по ¬ашему, одни бездельники собрались?  оторые только и знают, что пером щелкать, а больного и в глаза не видели?

ќтветить