‘орум: ¬опросы в ходе лечени€ќнкологические вопросыЌовое на “–ј¬ќЋ≈ ј–≈—екци€ фитотерапии »щу лекарственное растениеѕоговорим о профилактике
Ќовые сообщени€: 000000

¬опросы в ходе лечени€

“–ј¬ќЋ≈ ј–Џ - все о лекарственных растени€х.

∆ивой форум јрхив
ќбновить визитку ѕравила форума
”частники "Online" ¬се участники
RSS-канал  

¬ыбрать другой skin

¬ыбрать другой форум

«дравствуйте, ѕосетитель!

вид форума:
Ћинейный форум —труктурный форум

тема: ѕоражени€ печени при лечении травами

автор: Colomba   (06.12.2020 в 14:39)   личное сообщение

ƒобрый день!

я не смотрю передачи ћ€сника ƒокторова. Ќе люблю гуруизма. Ќо мне говор€т, будто он сказал, что 70% случаев поражени€ печени по статистике вызваны лечением травами.

јндрей Ќиколаевич, что тут можно сказать?

ќтветить  

автор: Doctor   (06.12.2020 в 14:54)   личное сообщение

ј разве нужно что-то говорить?)))

ћ€сников - человек далеко не глупый. ≈сли из €щика что-то такое сказал, то веро€тно преследовал какую-то цель. ѕон€ть ее можно было бы из контекста, но € тем более не смотрю такие передачи, чтобы разбирать контекст.

≈сли же отвлечьс€ от уважаемого коллеги, то за€вление подобного рода - чушь, и либо невежество, либо профанаци€. ≈сли игнорировать ведущие причины поражени€ печени (вирусный гепатит в первую очередь), а остановитьс€ только на €трогени€х, то впереди планеты всей по гепатотоксичности наход€тс€ антибиотики, противоопухолевые цитостатики, половые стероиды и еще целый р€д медикаментов. ƒл€ растений гепатотоксичность свойственна в очень малой степени.

ќтветить  

автор: Colomba   (06.12.2020 в 16:43)   личное сообщение

„асто вижу такие ситуации, например:

1. „еловек после инфаркта пил по 13 лекарств одновременно. Ќемного раздышалс€ - подаешь ему идею полечитьс€ травами. ќн: ты что, там ведь такие побочные действи€! ј совместимость!!! ј о совместимости 13 разных химвеществ он не задумывалс€ - довер€л вашим уважаемым коллегам. ¬озможно, не зр€ довер€л. Ќо.

2. ¬рач мне говорит: нет, сейчас экологически чистых трав не найти, без толку всЄ это. я ему: ты курицу неизвестно, чем кормленную, тоннами ешь на прот€жении жизни. » лук, и подсолнечник, что у трассы растет, кушаешь. » помногу. ј лек. растени€ пьем понемногу, там, если не в эпицентре цивилизации они собраны - мало вредных веществ в дозе пропорционально полезным. Ќе понимает.

ѕечально до смешного.

» ваши уважаемые коллеги, пугающие народ гепатотоксичностью растений, конечно, не без цели это делают. Ќо многие просто не понимают. ¬рачи нагл€дно могут видеть быстрое действие, и порой эффективное, химфармы. ј растени€ действуют не всегда так быстро, зато более фундаментально, и их побочное действие чаще полезно даже дл€ других органов, не тех, ради которых их пьют.

ќтветить  

автор: Doctor   (07.12.2020 в 13:53)   личное сообщение

Ќу это уже риторика! Ѕог нам всем судь€.

ќтветить