‘орум: ¬опросы в ходе лечени€ќнкологические вопросыЌовое на “–ј¬ќЋ≈ ј–≈—екци€ фитотерапии »щу лекарственное растениеѕоговорим о профилактике
Ќовые сообщени€: 000000

¬опросы в ходе лечени€

“–ј¬ќЋ≈ ј–Џ - все о лекарственных растени€х.

∆ивой форум јрхив
ќбновить визитку ѕравила форума
”частники "Online" ¬се участники
RSS-канал  

¬ыбрать другой skin

¬ыбрать другой форум

«дравствуйте, ѕосетитель!

вид форума:
Ћинейный форум —труктурный форум

тема: ќсобенности приЄма лечебных настоек

автор: ѕрохор   (01.02.2017 в 15:11)   личное сообщение

«дравствуйте, ƒоктор!

¬от какой вопрос у мен€ назрел в последнее врем€. ¬ нашей практике семейного лечени€, основанной прежде всего на ¬аших рекомендаци€х, нам с женой приходитс€ употребл€ть некоторые настойки растений на спирте. ¬ частности, настойки корней аконита джунгарского и шлемника байкальского. “ак сложилось, что дл€ чисто бытового удобства нередко мне приходитс€ добавл€ть в соответствующее количество воды настойку задолго до того, как она будет выпита.   примеру, когда жена уходит на работу: утром часов в 6-00 € капаю нужное количество настойки в воду, всЄ это выливаю в маленькую пластиковую бутылочку (тЄмного цвета!) и кладу ей в сумку. ј в нужное врем€ - ну, скажем, через три-четыре часа, а то и через шесть-восемь часов, - она это выпивает...

“акие манипул€ции с приЄмом настойки корн€ шлемника (с настойкой корн€ аконита нам также приходитс€ посто€нно поступать аналогичным образом) довольно быстро позволили мне заметить одну особенность: если 25...30 капель (впрочем, неважно, сколько капель - эффект одинаков) этой настойки добавить в воду, то изначально вроде бы прозрачна€ настойка в воде немедленно становитс€ мутной, и саму воду также делает мутной, зеленовато-жЄлтого цвета. Ётот факт мен€ нисколько не смущает - € счЄл это несущественным моментом в плане терапевтического эффекта... Ќо вот если эта смесь настойки и воды постоит около часа, даже в светонепроницаемой кружке, будучи прикрыта крышкой, то внешний вид еЄ измен€етс€: она становитс€ тЄмной, с каким-то налЄтом на поверхности тЄмно-серого, почти чЄрного цвета, а при выпивании смеси этот налЄт оседает на стенках и дне чашки. »зменение внешнего вида - очевидно...

¬опрос мой таков: не означает ли это, что и терапевтические качества смеси могли также изменитьс€, причЄм не в лучшую сторону? », главное, допустимо ли поступать так, как мы в своей практике поступаем: смешивать с водой необходимое количество той или иной настойки задолго (за несколько часов - от двух до дес€ти) до того, как она будет употреблена внутрь?

ак всегда, премного благодарен ¬ам за ответ! „естно говор€, ответ на этот вопрос такой же степени авторитетности € уж и не знаю где можно получить...

— неизменным уважением, ѕрохор

P.S. ƒоктор, простите за некоторую вольность: не желаете ли немного отдохнуть через посме€тьс€? ћне думаетс€, здесь есть пара вещей, более или менее близких ¬ам по духу: https://cont.ws/@ahlin8/509459

ќтветить  

автор: Doctor   (02.02.2017 в 00:06)   личное сообщение

то ж не любит посме€тьс€? Ёто и дл€ здоровь€ полезно))

„то касаетс€ ¬ашего вопроса о настойках. я думаю, что определенные изменени€ в химизме препарата об€зательно происход€т. ¬ частности, речь веро€тно идет о гидролизе некоторых веществ из состава шлемника. ј вот на пользу это препарату или нет, сказать не возьмусь. «ависит от того, что за вещества в результате этого образуютс€. ћне така€ инфа впр€мую не попадалась.
¬ св€зи с этим € бы лично предпочел подобных вещей избегать.

ќтветить  

автор: ѕрохор   (02.02.2017 в 10:29)   личное сообщение

ѕон€тно, ƒоктор! —пасибо большое ¬ам за ответ! Ѕудем думать, как с учЄтом ¬ашей рекомендации оптимизировать процесс...

ќтветить  

автор: Doctor   (02.02.2017 в 12:33)   личное сообщение

ѕожалуйста!

ќтветить