‘орум: ¬опросы в ходе лечени€ќнкологические вопросыЌовое на “–ј¬ќЋ≈ ј–≈—екци€ фитотерапии »щу лекарственное растениеѕоговорим о профилактике
Ќовые сообщени€: 000000

¬опросы в ходе лечени€

“–ј¬ќЋ≈ ј–Џ - все о лекарственных растени€х.

∆ивой форум јрхив
ќбновить визитку ѕравила форума
”частники "Online" ¬се участники
RSS-канал  

¬ыбрать другой skin

¬ыбрать другой форум

«дравствуйте, ѕосетитель!

вид форума:
Ћинейный форум —труктурный форум

тема:  ак и почему реагирует ““√ на йод во врем€ фитотерапии

автор: Doctor   (04.08.2015 в 12:49)   личное сообщение

¬от письмо коллеги:

"«дравствуйте, уважаемый јндрей Ќиколаевич!
я врач, ¬ам уже писала, но по р€ду причин не могу зайти на ‘орум, хот€ зарегистрировалась в надежде на общение. ќчень прошу помощи, не смотр€ на очевидную безграмотность вопроса. я перестала понимать, почему на фоне лечени€ йодсодержащими травами ““√ повышаетс€ в одном случае, а в другом Ч понижаетс€. Ёто касаетс€ и гипертиреоза, когда на фоне ухода с тирозола даетс€, допустим, цетрари€; и гипотиреоза, когда в поддержку “4 даешь дрок.
ƒело только в форме йода в травах, или это друга€ специфика? Ѕуду безмерно благодарна за разъ€снение! ¬сего доброго!
— ув., ёли€ ‘иалковска€"

ћой ответ:

акие у ¬ас проблемы со входом на форум? я могу попробовать ¬ам помочь, например, восстановить аккаунт.
„то касаетс€ йода и реакции на него ““√. “ут есть несколько основных ситуаций.

1. Ћечение тиреотоксикоза на начальном этапе. ѕрименение препаратов йода в силу феномена ¬ольфа-„айкова угнетает продукцию гормонов. ¬ ответ на это пониженный ““√ начинает выравниватьс€ (повышатьс€). Ёффект временный, длитс€ обычно не дольше 2 недель. ƒалее происходит так называемое ускользание.

2. јутоиммунный тиреоидит. ѕрименение препаратов йода в форму кали€ и натри€ йодидов может (не всегда) усугубить течение тиреоидита, и как следствие вызвать ухудшение гипотиреоза с нарастанием ““√.

3. Ёндемический зоб. ¬ силу специфики данного заболевани€ имеетс€ нарастание ““√ выше нормы именно в следствие недостатка йодидов. —оответственно, если такому больному давать растени€, содержащие йод, ““√ станет нормальным (понизитс€ до нормы).

¬се остальные ситуации, более сложные в силу дополнительных обсто€тельств типа приема каких-то конкретных медикаментов, рассчитываютс€ исход€ и этих же особенностей реагировани€ железы.

ќтветить