Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Yasenka
Спасибо, Андрей Николаевич за содержательный и интересный ответ. Суть ответа ясна. Если не сами фитоэстрогены, а их метаболиты могут оказывать эстрогеноподобный эффект, либо как-то еще влиять на гормональный фон, то им самое место в таблице. Тем более идентичные вещества.
По ответу видно что вы изучили ну о-очень много материала по фитоэстрогенам (на порядок больше чем я), и конечно все это впихнуть в маленькую статью невозможно. Но по крайней мере в ней есть какая-то систематизация, которую в фитотерапии вообще редко встретишь. Что очень радует
Насчет цемицифуги- лично я наталкивалась на статьи о ее эстрогенной активности через альфа и бетарецепторы. А также отсутствие влияния на андрогенные и прогестероновые рецепторы, в отличие от сои и клевера( в частности-V.Bek , E.Unterrider 2003). Хотя то что одни исследования могут противоречить другим- ситуация нормальная.На то это и исследования.
Жалко что самой оценить клинический эффект цемицифуги не пришлось - в нашей стране она исключена из фармакопеи еще в 70-е, ее мало кто собирает. А зарубежные препараты содержат еще много других компонентов. Теория без практики, как известно, всего лишь теория.
А когда от Вас ждать очередной обзор, или еще лучше монографию о фитоэстрогенах? Я думаю, вопрос о использовании фитоэстрогенов при эстрогензависимой онкопатологии, вопрос очень сложный.Одно дело - перевести пациента на растительную пищу и цельное зерно, другое дело -лечить фитоэстрогенами эстрогензависимый рак. Тут либо надо обладать знаниями на Вашем уровне, либо иметь четкие рекомендации из серии можно-нельзя. Мне кажется, всегда есть риск навредить...


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.