Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Doctor
Ирина, болезнями суставов воспалительного характера занимается не ортопед (хирург), а ревматолог (терапевт). Рекомендую обращаться именно к этому специалисту.

По существу вопроса. Для подтверждения серонегативного варианта РА нужно, что бы был установлен диагноз РА в принципе. Есть специальные критерии, каждый из которых оценивается в баллах. Если у пациента сумма баллов по всем критериям достигает определенного значения, то даже при отсутствии в крови РФ устанавливается диагноз РА. Для серонегативного РА это чаще всего критерии из двух групп - клиника и рентгенологическое исследование. Я не хочу описывать характеристики этих критериев (хотя Вы и сами их можете найти в И-нете) по той причине, что нужен опыт клинической работы, чтобы оценить их правильно. Вы же как не профессионал, будете их примеривать к себе и оценивать утрированно. И поэтому почти наверняка ошибетесь.

Как Вы уже поняли, суставы могут болеть, и чаще всего так и происходит, вовсе не по причине ревматоидного артрита. Если, допустим, ревматическое поражение на основе негативного АСЛО можно пока исключить, то ни в коем случае нельзя исключать другие типа артритов или артрозов. Например, обменный тип, реактивный артрит, дисгормональный вариант. Кроме того, проблемы суставов могут быть спровоцированы проведенным противоонкологическим лечением. Нужно ли говорить, что дифдиагностику должен проводить подготовленный профессионал?


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.