Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Doctor
Уважаемая Lidia!

Я с Доновитом не работал, как-то не было случая. Насколько я помню из разговора с Собецким В.В., одним из авторов этого средства, 1 таблетка соответствует 1 капле 10% настойки аконита джунгарского по содержанию аконитинов. Если это так, то 9 таблеток в день - это в два с лишним раза ниже разрешенной суточной дозы (по ГФ-8). По опыту могу сказать, что даже 30 капель такой настойки в сутки (т.е. по 10 капель три раза в день) переносятся абсолютно спокойно. Понятно, что речь мы с Вами ведем о взрослом пациенте с массой тела не менее 50 кг. Такая доза, а по стандартному каплемеру 30 капель - это 0,75 мл, содержит 0,75 Х 0,08 = 0,006 г (или 0,6 мг) суммы алкалоидов. Как известно, венский фармаколог Шрофф предпринимал героические опыты на некоторых из своих учеников с дозами от 0,001 до 0,05 г во второй половине XX столетия. А также известно, что при парэнтеральном введении летальная доза составляет 4 мг. Становится вполне очевидно, что терапевтическая доза на пике 10 капельной горки для 10% настойки аконита джунгарского почти в 7 (!!! ) раз ниже летальной, даже если считать, что токсическая доза при приеме через рот не отличается от парэнтеральной. На самом деле это далеко не так, отличие раз в 5-7.
Вывод: Если я не ошибаюсь с соответствием доновита 10% настойке, то вероятность того, что головокружения у Вашего больного являются признаком отравления очень низка.

Однако ! У каждого больного может быть индивидуальная непереносимость любого, какого бы то ни было вообще, лекарства. Поэтому осторожность врачу никогда не помешает.

Что делать? Выдержите плато дозы на 4 таблетках до стабилизации состояния пациента, и начинайте осторожное повышение снова.

Удачи!


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.