Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Doctor
Действительно травы, которые упоминает Ваша знакомая, применяются в народной медицине по поводу онкозаболеваний различной локализации.
Мои комментарии.
Веселка и дождевик - это грибы, столь популярные в последнее время на волне препаратов из китайских грибов типа шиитаке, мейтаке и т.п. Я грибами не занимаюсь, поэтому своего мнения об их эффективности не имею. То, что есть в публикациях (в основном, популярных) требует критического взгляда.
Очиток пурпуровый - растение из одного семейства с родиолой розовой. Очиток обладает в отличие от родиолы более выраженными стимулирующими свойствами в отношении иммунитета. Мой учитель, будучи потомственным травником в бог знает каком поколении, не советовал мне очитки назначать онкобольным. Не имея медицинского образования, он вряд ли понимал особенности ростовых регуляторных факторов на уровне иммунологии и биохимии в преломлении фармакологии растительных веществ :-). Таким образом, его рекомендация имела основания, скорее эмпирические и интуитивные, то бишь проистекающие от опыта и практики, нежели от теоретизирования. Таким вещам, когда учителю далеко за 70, верить станешь поневоле. Поэтому исходя из принципа no nocere, я очиток онкобольным таки и не назначал, и не назначаю.
Далее. Волчье лыко. Растение обладает сильнейшим раздражающим действием. Даже при попадании на кожу свежего соку могут быть неприятные ожоги, которые долго не заживают. Поэтому внутрь его пить вообще не рекомендуют. По крайней мере, такие бонзы и знатоки народной фитотерапии, как Махлаюк. Тем не менее, капельная схема в народе бытует. Предполагаемый механизм - как и у всех ядов в низких дозах - перевод систем организма в режим неспецифической повышенной сопротивляемости. Пронаблюдать эффект лично случая не было, научных данных нет - выводы делать не берусь.
Как Вы уже поняли, я стараюсь оперировать более менее проверенными данными, и уж тем более хулиганства с ядовитыми растениями не одобряю. Считаю, что применять их нужно крайне осторожно, полностью отдавая себе отчет в том, чего можно ожидать.
Тем не менее, имея учителем не-медика и зная, сколь грандиозны были его познания, я не склонен умалять опыта народных травников, и в частном случае Вашей знакомой травницы с 30-ти летним стажем. Если она имеет опыт и понимает, что делает, а Вы со своей стороны, будучи врачом-онкологом можете держать ситуацию под контролем - почему бы и нет. Именно такие тандемы и рождают лучшие фитотерапевтические рецепты.

Удачи Вам и здоровья!


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.