Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Doctor
Отвечаю на вопросы в порядке поступления.
Во-первых, правильно ли назначен тамоксифен, можно сказать, зная особенности болезни. Если речь идет о злокачественном заболевании молочной железы, при котором выявлено присутствие на клетках опухоли рецепторов к гормонам, то правильно.
Во-вторых, если побочный эффект виде усиления болей в костях еще как-то можно списать на Вашу индивидуальную чувствительность к препарату, то повышения кальция в крови - вряд ли. Скорее всего, это связано с вторичным поражением костей из-за самой болезни. При этом в крови повышается не только содержание кальция, но и фермента щелочная фосфатаза, а также других маркеров костной резорбции. Помимо анализов крови утвердиться в этом мнении лучше всего помогает сцинтиграфия костей скелета, которая по-другому называется сканирование. Так что здесь Ваш доктор абсолютно прав.
Точно так же как и прав он в том, что ЕСЛИ поражение костей по результатам сцинтиграфии подтвердится, и зоны поражения будут доступны для облучения, то тогда появятся все резоны это делать. Это облучение локальное, в большинстве случаев при соблюдении режимов нарушениями общего состояния не характеризуется. А эффект бывает очень хороший. Так что отказываться здесь - вредить самому себе.
В-третьих, помимо лучевой терапии применяется лечение медикаментами из группы бисфосфанатов, что-нибудь типа Зометы или Бонефоса. Данное лечение назначается как самостоятельно, так и в сочетании с лучевой терапией. Можно расценивать как альтернативу облучению, а можно - как дополнение.

Теперь что касается фитотерапии. Метод формально является вспомогательным. Эффекты применения трав при костных поражениях есть, и выражаются они остеосклерозе, как и при проведении облучения и химиотерапии. Однако в отличие от последних, действие трав не такое отчетливое и быстрое, и отмечается не у всех больных. Так как научных данных на эту тему крайне мало, говорить о какой-либо статистической вероятности наступления эффекта невозможно.

Выводы.
Разумеется, в Вашей воле как Вы пишете, КАТЕГОРИЧЕСКИ отказаться от предлагаемого лечения. И если такое произойдет, я как врач-фитотерапевт, в помощи Вам не откажу. Но должен сказать, что лучшим выбором для Вас я считаю сочетанное лечение - основные методики+фитотерапия.


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.