Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Doctor
Дорогой Прохор!

Этому "наконец-то - свершилось!" уже не один десяток лет. Адаптивная иммунотерапия опухолей разрабатывается и даже применяется на практике за пределами РФ лет этак 30-40, чтобы не соврать. Безусловно радует, что мы наконец-то нашли деньги и возможность делать это у нас в стране. Ранее пациенты, пожелавшие лечиться таким образом, в основном оплачивали все сами. Их кровь и удаленные опухоли отправляли за бугор. Там готовили вакцину и присылали обратно в Россию.
Телевизионшики, падкие до ажиотажа, и здесь не удержались. "Россия стоит на пороге медицинской революции!" В таком случае, страны Западной Европы уже не то что полыхают в огне, а даже догорают в пожаре этой самой революции. Побольше критики при просмотре телепередач, Прохор!
Что касается реальной пользы. Да, в определенных ситуациях, а именно в случае высокой иммуногенности опухолей, онковакцина работает неплохо. Вот здесь институт дает официальную справку:
https://www.niioncologii.ru/additional-information/anti-cancer

Однако возникает логичный вопрос: почему до сих пор (напомню, что вакцина придумана давно) основу системной терапии в онкологи составляют химиопрепараты?
Во-первых, и я уже об этом сказал, а вакцину более менее хорошо реагируют только отдельные и сравнительно редко встречающиеся опухоли (пока по крайней мере).
Во-вторых, работа с иммунопрепаратами в онкологии - вещь очень сложная и подчас непредсказуемая. В частности, есть работы в которых поазано, что при проведении терапии вакцинами в ряде случаев рост злокачественной опухоли резко ускоряется.
Есть еще ряд проблем, в том числе и стоимость, которые нужно решать.

Резюме. В этой новости очень много позитивного. И то. что сравнительно новая методика разрабатывается в наших институтах, и то, что это метод лечения, отличный от химиотерапии, и то, что эта методика подходит для системной терапии меланомы, которую кроме как хирургически сейчас особо ничем не лечат. А она, меланома, на волне нашей чисто русской дурости ездить в Турцию в самые жаркие летние месяцы и торчать на пляже в часы пиковой активности солнца, выходит на лидирующие позиции в структуре заболеваемости.
Короче говоря, много хорошего в этой новости. Но уж конечно не должно быть этой идиотской эйфории, которую нам навязывают центральные СМИ.


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.