Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Doctor
Александр!

Мне, поверьте, очень приятно, что Вы так внимательно читаете мою писанину. И вдвойне приятно, что Вы задаете правильные вопросы. Это означает, что Вы не только читаете, но еще и думаете, в отличие от многих.

Я писал уже в этом посте, что растительные салицилаты отличаются от аспирина. И прежде всего они отличаются по своему влиянию на свертывающую активность крови. Оказалось, что у них нет такого сильного влияния на эту систему, как у аспирина. Поэтому прямо заменить одно другим не получится.
Однако это вовсе не означает, что мы не можем при помощи растений повлиять на реологию крови. Очень даже можем, и еще похлеще, чем аспирином! Сейчас много пишется в этом контексте о влиянии флавоноидов. Однако родоначальником всех антикоагулянтов был донник, растения, богатое кумаринами. Нет ничего проще ввести в состав схемы лечения больному с ИБС донник. Естественно, нужно следить за МНО. Особенно, если донник - не единственный антикоагулянт в схеме.

Мы тут с вами, как обычно, идем по пути упрощения смыслов для облегчения понимания. Пытаемся выпятить эффекты каких-то конкретных групп химических соединений в составе растений. А на самом деле эффект растения в отношении любой болячки - хоть рак, хоть ИБС, - зависит от совокупности всех входящих в его состав соединений. А не только от салицилатов или кумаринов.
В этом плане я понимаю ущербность моих статей. Они вроде как адресованы всем интересующимся. Однако подразумевают определенный, а иногда и достаточно высокий уровень профессиональной подготовки. В том числе и медико-философской, что уж совсем сложно объяснять человеку без фундаментального медико-биологического образования и опыта работы с живой клеткой.

Так, ладно. Что-то меня в эмпиреи понесло)))
Короче говоря, спасибо, что читаете. Вдвойне спасибо, что пытаетесь понять. Однако старайтесь избегать утрированного, так сказать механистически-утилитарного приложения полученной информации. Лучше спрашивайте.


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.