Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Октава
При ЖКБ желчегонные средства противопоказаны из-за риска ущемления камней в холедохе и развития механической желтухи и печеночной колики.
Привести камни в движение могут (на мой дилетантский взгляд) только холекинетики, но они ведь не влияют на печень, а, значит, не могут привести к ее гиперфункции? Как я понимаю, на это способны только холеретики. Другое дело, что я их знаю раз-два и обчелся (береза, будра, валериана, мята, репешок) и не представляю, что из них может оказать такое действие на печень. Может быть, имелись в виду горечи? Или все же холекинетики, которые можно применять при холестериновых камнях? Понятно, что Вы не отвечаете за чужие слова, но у Ковалевой этого уже не уточнишь... А если кальцинированные камни лежат в растянутом желчном пузыре, то для приведения его в тонус можно использовать слабенькие желчегонные типа душицы и растения смешанного действия?

А что касается куркумы, наверное, стоит припомнить, что это замечательные детоксикант.
Я и не забывала, но в ТКМ яд ходит рука об руку с жаром, вряд ли причина в этом. Подглядела у Упура и Начатого, что куркума относится в средствам, двигающим кровь (а значит, и ци) и тропна к каналам печени и селезенки. Возможно, ее применяют для лечения гепатита, вызванного застоем ци и для гепатита с преобладающим дисбалансом селезенки (сырость-жар).


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.