Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Sofya
Добрый день!

Во время МРТ органов брюшной полости у меня в печени нашли очаговые образования - "под вопросом гемангиомы". Дело было в начале марта 2009 года. Вот цитата из описания:

"Печень: левая доля удлинена (анатомический вариант), размеры правой доли не увеличены: вертикальный 15 см, сагиттальный 13.5. Печень расположена обычно и имеет ровные и четкие контуры. В паренхиме печени в периферических отделах выявлены округлые образования с четкими слабонеровными (фестончатыми) контурами, умеренно гтпоинтенсивные на T1-ВИ, умеренно гиперинтенсивные на Т2-ВИ, размерами в S7 диаметром до 10мм, в S8 14*16 мм, S4а диаметром до 10мм, в S2 до 7*8 мм. Вне очагов структура паренхимы печени однородная, изоинтенсивная на Т2-ВИ и Т1-ВИ и гипоинтенсивная на последовательностях с подавлением сигнала от жира. Внутри и внепеченочные желчные протоки не расширены. Воротная вена не расширена."

Чтобы уточнить природу этих образований, подтвердить, гемангиомы ли это, мне было рекомендовано пройти МСКТ с многофазным контрастированием. МСКТ я сделала в феврале 2010 года, то есть через год после МРТ. Заключение - "очаговые образования печени - наиболее вероятно гемангиомы". Вот описание:

"Печень: левая доля удлинена (анатомический вариант), размеры правой доли не увеличены: вертикальный 15 см, сагиттальный 13.5. Печень расположена обычно и имеет ровные и четкие контуры. Средняя плотность паренхимы в нативную фазу диффузно понижена +45-50 HU (норма +55 - 65 HU), в венозную фазу +120 HU, в отсроченную венозную - +90 HU. В паренхиме периферических отделов S8 правой доли образование неправильной округлой формы, размерами до 22*16 мм, плотность в нативную фазу +43 HU, накапливает контраст от периферии к центру в венозную и отсроченную венозную фазы, и в отсроченную венозную фазу практически изоденсивно паренхиме +90. Кроме того, после контрастирования выявляются округлые образования по одному в периферических отделах в S7, S4a и S2, все диаметром около 1 см (изоденсивные в нативную фазу на фоне пониженной плотности паренхимы), контрастируются в артериальную и венозную фазы от лакун по периферии к центру. На остальный участках контрастирование печени равномерное".

При этом стоит добавить, что на УЗИ у меня никаких образований не видят - что до, что после МРТ, что после КТ. Последний раз УЗИ повторяла у грамотного специалиста в сентябре 2010 года - все чисто, он удивлен. Все биохимические показатели крови на момент обследования сохранялись в норме. А обследовалась по поводу постоянной тошноты (но для нее у меня есть причины - дуоденальный рефлюкс и дискенезия ЖВП). А вопрос мой заключает вот в чем... Меня пугает неопределенность формулировок "наиболее вероятно гемангиомы", "гемангиомы под вопросом"....Я так понимаю, что природу этих образований с уверенностью определить не смогли (возможно, я понимаю неверно). И вот поэтому меня мучает тревога - не может ли это быть нечто злокачественное? И исключается ли онкология в моем случае, если за год (между исследованиями на МРТ и КТ) образования не выросли? И считать ли изменение очага в S8 от 14*16 мм до 22*16 мм ростом, или это допустимая погрешность??? И почему эти очаги не видно на УЗИ? Что бы вы посоветовали сделать в плане дообследования, или мои опасения напрасны? Дополню: мне 26 лет, женщина, год назад сдавала все соответствующие онкомаркеры - норма, недавно повторила - тоже норма. Заранее спасибо за ответ!!!


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.