Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Doctor
Боли у онкологического больного - это боли хронические. Такой болевой синдром имеет свои закономерности развития. Одна из основных - формирование патологического цикла, поддерживающего боль и усугбляющего ее тяжесть. Отсюда - принципы лечения хронической боли: 1. мощное и надежное ее подавление 2. Применение анальгетиков не по требованию (пью, когда болит), а по часам (пью, когда истекает период действия медикамента по ИНСТРУКЦИИ).
Сейчас, как вы понимаете, фитотерапия не имеет средств РАДИКАЛЬНОГО подавления боли. Почему? И были ли они раньше? Да, были. Какие? Опийный мак, мандрагора, белена и т.п. Вроде бы травы, и должны применяться травником. Но не применяются. По той простой причине, что самое эффективное забрала себе "фармация таблеток", как например, это стало с маком, или же из-за того, что имеющиеся таблетки дают существенно меньшее число побочных эффектов. Ведь любой опытный травник знает, что прежде чем удастся получить, скажет, от белены хорошее обезболивание, сначала пациент испытает на себе все "радости" вегетативных нарушений.

Из всего этого вывод: если у онкобольного есть хроническая боль, пожалейте его, не стоит экспериментировать с травами. Дайте препарат соответственно степени боли по часам - это лучшее, что вы можете сделать.

Однако фитотерапия все же не бесполезна. Сочетанное применение обычных анальгетиков совместно с травами дает весьма существенное, хоть и не заметное на первый взгляд, преимущество. Лечебный эффект приобретает инерционность, устойчивость. Это позволяет:
1. снижать дозы традиционных анальгетиков
2. не торопиться с переходом на анальгетики более высокого уровня (например, с диклофенака на трамал, а с трамала на морфин) .
3. избегать побочных эффектов традиционных анальгетиков

В качестве примера - наша научная работа 2003 г. Отчет здесь:
http://www.travolekar.ru/articles/onco/aco_al.pdf

Всего доброго!


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.