Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Doctor
То что Вы выделяете вопросы в отдельные темы, это очень правильно и хорошо. Так проще найти интересующий вопрос, проще обсуждать, не смешивая все в одну кучу.
Самое главное. Не надо заблуждаться насчет аконита и болиголова. Бесспорно, растения это ядовитые, и если случайно употребить в пищу, спутав с каким-нибудь полезным пищевым растением, то произойдет отравление.
НО!!!!!! Если из растения готовится препарат и правильно рассчитываются дозы, то это уже не яд. Во-первых, когда мы имеем дело со случайными отравлениями в природе, поступление токсина в организм бесконтрольное. А когда человек принимает лекарство, то заранее известно, сколько нужно, чтобы не отравиться. Это общий принцип фармакологии.
А что касается аконита и болиголова, то они применяются по принципу МАЛЫХ доз. То есть планируется получение эффекта от количеств действующего вещества на порядки (то есть в десятки раз!) меньше, чем отравляющая доза.
Я к чему Вам все это объясняю? Чтобы Вы поняли, что в РЕКОМЕНДОВАННЫХ ДОЗАХ аконит можно применять при сколь угодно глубоких интоксикациях, вызванных чем угодно. НИКАКОГО СУММИРОВАНИЯ ТОКСИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НЕ ПРОИСХОДИТ!!!
Вернемся к вопросу об "очищениях". Не зря беру в кавычки. Терпеть не могу этот термин применительно к человеку! Когда так говорят, мне почему-то представляется какое-то мусорное ведро, помойка или канализация, полная фекальных масс, использованных средств гигиены и пр. (простите за натурализм, не знаю как Вам по другому передать мое ощущение этого термина). Вот. И "очищение" - это то что делает ассенизатор с ковшом и носилками. Не доводилось чистить выгребную яму на даче?
Вот какое впечатление у меня создают популярные рекомендации по "очищению организма" и бытующие в них объяснения, для чего все это нужно.
Черт возьми, неужели мы думаем, что природа так глупо устроена? Что позволяет нам так считать?! Если бы Вы нашли в себе силы вникнуть в тонкости обмена веществ в человеческом организме, то конечно здорово удивились бы, как вообще человек после рождения продолжает жить, столько всего пагубного и негативного образуется в процессе жизнедеятельности. Однако мудрость природы велика, если не безгранична. Мощнейшие детоксикационные системы существуют, которые многократно дублируют друг друга. И если только человек здоров, да вообще-то и когда болен тоже, наши печень, почки, иммунная система, легкие, кожа великолепно справляются с детоксикацией (давайте уж лучше этим термином пользоваться ).
В настоящее время, несмотря на существенные усилия современной фармакологической науки, есть весьма ограниченное количество так называемых специфических антидотов, то есть веществ (лекарств), которые нейтрализуют или выводят из организма какой-нибудь специфический яд. Я имею ввиду по-настоящему эффективные средства, а не всякие фитюлки, придуманные с целью заработать деньги на всеобщем психозе и страхе интоксикаций. Чуть больше эффективных неспецифических детоксикантов, причем фармакологи до сих могут дать объяснения по поводу механизмов действия многих из них.

Как удалить из печени токсины? Если они содержатся в желчи, то выйдут вместе с желчью и сами. В крайнем случае достаточно желчегонных средств или даже однократного дюбажа. Но это было слишком хорошо и просто, чтобы оказаться правдой. Но ведь токсины могут содержаться не в желчи, а между клетками, или вообще внутриклеточно. Как их оттуда вытаскивать? Есть, конечно, методики типа мезенхимальной реактивации, антигомотоксикологической терапии и т.п., эффективность которых с точки зрения нормальной объективной науки считать доказанной нельзя. Хотя это в сто раз лучше, чем пить масло с лимонным соком

Единственный нормальный и доказанный способ, чем можно реально помочь печени - это защитить ее при помощи гепатопротекторов от повреждающего воздействия токсинов. Кстати сказать, самые злые токсины - это те, что организм порождает сам, производные кислорода например.

О гепатопротекторах написано здесь:
http://www.travolekar.ru/articles/hepat/protec.php


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.