Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Doctor
Да, возможен.
Кстати, трамадол - это НЕнаркотический опиат. Существует три ступени лечения хронической боли (в том числе и у онкобольных) - по классификации экспертов ВОЗ. Применение препаратов определяется в первую очередь интенсивностью боли. при легкой боли назначают ненаркотические анальгетики. Чаще всего это средства, работающие на периферии, блокирующие рецепцию боли (анальгин, кетанов, диклофенак и т.п.). Однако среди них есть и средства центрального действия - например, парацетамол.
при боли средней интесивности назначают анальгетики второй ступени. К ним-то как раз и относится трамадол. Особенность этого препарата в том, что он действует на центральный аппарат перцепции боли, расположенный в головном мозге, и эффект реализуется через опиатные рецепторы. То есть механизм такой же как у наркотиков. Однако эти средства зависимости не вызывают. Поэтому практичсеки во всем мире, кроме РФ и некоторых других стран, отпускается без рецепта. У нас, кстати, тоже было также до недавнего времени.
Третья ступень, как вы догадались, это нароктические анальгетики. Иногда третью ступень подразделяют еще на две - "слабые наркотики" и "сильные". Ковычки стоят не зря, так как это неофициальное название. К слабым относят омнопон, промедол, напросин и т.п. К сильным - два препарата - морфина сульфат и фентанил.
При лечении хронической боли у онкобольного нередко комбинируют препараты центрального действия и периферического. Кроме того, и первые, и вторые комбинируют с так называемыми адъювантами. Это препараты, которые сами формально анальгетиками не являются, но при одновременном с ними назначении усиливают их эффект.
Для чего я все это рассказываю? Аконит как чисто обезболивающее средство использовался внутрь давно, скажем так, в эру эмпирической фармакологии. Для достижения уверенного обезболивающего эффекта нужно принимать внутрь довольно большие дозы, с риском отравления. поэтому от такого метода отказались.
В онкологии аконит используется как целевой противоопухолевый иммуномодулятор (а не как анальгетик). Для этого он назначается в сверхмалых дозах в виде горки. По мере нарастания дозы аконит начинает усиливать противоболевой эффект других анальгетиков, то есть работает как адъювант.
Мы проводили такое наблюдение в клинике. Отчет выложен здесь:
http://www.travolekar.ru/articles/onco/aco_al.pdf


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.