Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Doctor
Уважаемая Галина!

Надеюсь, смысл орхиэктомии Вам понятен? Яички вырабатывают тестостерон, который стимулирует опухоль к росту. Таким образом, орхиэктомия необходима. Впрочем, есть другой способ, безоперационный, так называемая "химическая кастрация". Состоит в применении препаратов агонистов дофаминовых рецепторов типа Золадекса, которые выключают центральную стимуляцию яичек, и уровни тестостерона в крови падают. Я видел целый ряд работ, в которых утверждается, что у орхиэктомии нет преимущества перед применением Золадекса по критерию устранения влияния андрогенов на простату, и, как следствие, отдаленных перспектив больного.
Однако на примере работы наших онкологов я вижу, что они предпочитают именно операционную кастрацию (причем у женщин репродуктивного возраста больных раком молочных желез тоже). Думаю, что это скорее всего обусловлено парамедицинскими вопросами, например, экономическими. Вы знаете, что лечение онкобольных в РФ должно быть бесплатным, и предоставление препаратов идет по специальным бесплатным рецептам. Значит, и золадекс тоже нужно было бы выписывать для бесплатного отпуска. А чаще всего никакие рецепты не выписываются, а больной получает все необходимое в онкологическом стационаре во время проведения ему соответствующего лечения.
Стоимость 1 ампулы (это месячная доза 10,8 мг - колется 1 раз в 28 дней) - 22-26 тыс. рублей. А ведь лечение постоянное, при хорошем прогнозе - многомесячное. А производитель -только заграничный. Вот такая экономика .


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.