Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Doctor
Да, это действительно суперпроблема для любого практикующего травника.
Здесь нужен комплекс мероприятий.
Во-первых, проверяйте как следует сырье, которое к Вам поступает. Особенно моль любит такое вещи, как цветки каштана и подобное. Я уж не говорю о том, что если вы сами заготавливаете сырье, смотрите внимательно, что берете.
Во-вторых, соблюдайте условия хранения растительного сырья. Они сто раз описаны во всех справочниках, так что время на это тратить не буду.
В-третьих, если сырье уже заражено, его можно обработать инсектицидами. Есть специальные организации. Обычно мешок с сырьем помещают в другой мешок, полиэтиленовый, и туда нагнетают газообразный инсектицид. В кустарных условиях делают примерно то же самое. В качестве инсектицида используют формалин. Помещают в мешок слегка приоткрытый флакон.
Для профилактики заражения точно такой же флакон помещают в травную. Не забывайте проветривать перед работой!!!
Можно использовать натуральные растительные инсектициды. Например, порошок пиретрума (ромашка далматская). Таких растений много. Например, мой любимый аконит (в частности аконит противоядный и аконит северный) употребляют как инсектицид против зеленой яблочной тли, малинового жука, рапсового цветоеда (настой надземной части).


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.