Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Doctor
Ну, вообще-то, вопрос был о другом. Помогает ли болиголов при бесплодии. Вопрос очень неоднозначный. Да, это правда, что болиголов в гомеопатии применяют при гормональных расстройствах, в основном, связанных с угасанием функции яичников. Как правило, это ситуации возрастные, нередко связанные с длительным отсутствием секса, у больных, имеющих целый ряд заболеваний. Я хочу подчеркнуть особо, что эти показания для применения ГОМЕОПАТИЧЕСКОГО препарата кониум (болиголов). Это вовсе не то же самое, что применение настойки болиголова, т.е. того препарата, что мы используем в фитотерапии.
В моей практике не было случаев излечения бесплодия при помощи одного только болиголова (тут я о настойке говорю). С другой стороны, нужно понимать, что бесплодие бесплодию - рознь. причины бывают очень- очень разные, в том числе и такие, при которых правильный режим, диета образ жизни оказываются достаточным условием для наступления беременности и без всякого медикаментозного лечения.
Для того, чтобы делать выводы об эффективности того или иного препарата в какой бы то ни было ситуации, нужно унифицировать группу больных, за которой ведется наблюдение. Вот только тогда будет ясно, кому, когда, в какой дозе и какой именно препарат помогает (или не помогает).
По моим наблюдениям у настойки болиголова нет отчетливого влияния на женскую гормональную сферу. Конечно, интересно было бы поназначать и посмотреть анализы у 20-30 пациенток. Но пока так.

Что касается одновременного назначения ядовитых растений я уже неоднократно высказывался вполне определением образом. Я против. Если есть возможность, нужно вообще избегать применения ядовитых растений.


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.