Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Титенков И.В.
Вообще-то вопрос стоял о явном противоречии в безапелляционных заявлениях наших авторитетных фитотерапевтов в отношении влияния мяты и мелиссы на желудочную секрецию. Я же со своей стороны его только озвучил и поделился собственным опытом применения этих растений. Повторюсь ещё раз. При использовании мелиссы на фоне клинической симптоматики, характерной для повышенной кислотности желудочного сока, в большинстве случаев я наблюдал обострение негативных проявлений со стороны желудка… Возможно, это сформировавшийся стереотип. Именно с целью подтвердить или опровергнуть свои сомнения я и поднял эту проблему на общее обсуждение.
Что касается клинической диагностики функциональных расстройств секреторного аппарата желудка, то изменение секреции и кислотности желудочного сока проявляются достаточно четкими симптомокомплексами, характерными для того или иного типа нарушения секреции. К сожалению, в современных медицинских справочниках всё больше уповают на лабораторные и инструментальные методы диагностики, оставляя "за бортом" оценку субъективных ощущений пациента и старые добрые физикальные методы исследования, которыми так искусно владели наши врачи "старой школы". Чтобы это понять, достаточно почитать старые отечественные руководства по внутренним болезням, довоенного или поствоенного периода и просто восхититься глубоким знаниям и искусству наших предшественников.
Разумеется, в рамках строго начного подхода, предложенная Андреем Николаевичем, формулировка вопроса полностью оправдана.
С уважением, Титенков И.В.


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.