Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Титенков И.В.
Уважаемый Виктор Петрович, для начала спасибо за детальное изложение вашей позиции. Позвольте ответить. Во-первых, давайте все-таки согласимся, что постоянно упоминаемая Вами глюкоза не совсем уместна в качестве примера, поскольку является для рецепторного аппарата организма физиологическим веществом, независимо от того образуется она внутри его или вводится из вне. Если Вы внимательно читали мой предыдущий Вам ответ, я специально подчеркнул мысль о том, что для физиологических веществ, циркулирующих в кровотоке и необходимых мозгу для нормального функционирования, существуют различные пути проникновения через ГЭБ. А теперь позвольте спросить, как мозг регулирует поступление токсинов при различных формах интоксикаций или лимитирует проникновение этанола. Или мозг, по Вашим словам, их специально активно выбирает из кровотока? Простите, я не могу с этим согласиться.
Далее, цитата из учебника физиологии, которую Вы любезно потрудились привести, нисколько не противоречит моим словам. Другое дело, что под регулирующим влиянием мозга я понимаю не прямое его воздействие на свойства ГЭБ, а опосредованное через участие внутренней среды организма (в т.ч. гуморальной регуляции и биохимических сдвигов гомеостаза), что, кстати, полностью согласуется с упомянутой теорией П.К.Анохина- К.В.Судакова.
С уважением, Титенков И.В.


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.