Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Титенков И.В.
Уважаемый Виктор Петрович, когда я писал о том, что ГЭБ (гемато-энцефалический барьер) для водорастворимых средств практически полностью непреодолим, я имел в виду прежде всего вещества, вводимые в организм из вне, в составе различных лекарственных средств, чему и посвящена тема данной ветки форума. Разумеется для физиологических веществ, циркулирующих в кровотоке и необходимых мозгу для нормального функционирования, существуют различные механизмы проникновения через ГЭБ, в том числе и облегчающие их поступление в ткань. В данном процессе играют роль и упомянутая выше липофильность, и величина ионизации, и степень связывания вещества с белками и масса других важных факторов. В этом собственно и заключается понятие гемато-энцефалического барьера. Например, для водорастворимых веществ избирательность ГЭБ, прежде всего, определяется наличием специфических переносчиков, генетически запрограммированных «узнавать» определенные вещества и осуществлять их транспортировку из капилляров в мозг. А большинство липофильных веществ преодолевают ГЭБ по механизму ПАССИВНОЙ диффузии. Действительно, под влиянием некоторых биохимических процессов в организме проницаемость ГЭБ может меняться. Более того, использование ряда фитопрепаратов позволяет нам оказывать воздействие на состояние гистогематических барьеров нашего организма, в том числе и ГЭБ. Однако, я не склонен считать, что мозг активно и целенаправленно определяет, а тем более регулирует функции и свойства ГЭБ.
С уважением, Титенков И.В


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.