Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Титенков И.В.
Уважаемый Виктор Иванович! В начале позвольте Вас поблагодарить за теплые слова в наш адрес и новогодние поздравления, на которые я в силу занятости смог ответить только здесь и теперь. Со своей стороны, я очень рад видеть Вас в числе постоянных участников нашего форума. Думаю, ребята меня в этом поддержат. Задавайте вопросы, делитесь новостями и интересным практическим опытом.
Теперь по заданному вопросу. Обратимся к истории.
«Отец медицины» Гиппократ полагал, что все действующие вещества в растениях наилучшим образом сбалансированы самой природой и именно такое их сочетание между собой оказывает максимальный лечебный эффект на человеческий организм. Исходя из своих убеждений, Гиппократ использовал лекарственные растения в необработанном виде (порошки, соки и т.д.). Другой крупный врач древности Гален считал, что в составе растений содержатся, как полезные, так и вредные компоненты или просто балластные вещества, поэтому он пытался их разделить при помощи технологии различных лекарственных форм – настоек, отваров, настоев, которые впоследствии получили собирательное наименование - «галеновых» препаратов.
Артём Владимирович прав, в традиционной восточной медицине (индийской, китайской, корейской и даже арабской) очень широко используются различные порошковые формы. Знаю я и среди наших земляков верных последователей Гиппократа, придерживающихся его принципов приготовления лекарств.
Разумеется, в определенных ситуациях и сам применяю порошковые формы и даже использую неизмельченное сырье, как например, ряску. Всё определяет цель воздействия.
С уважением, Титенков И.В.


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.