Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Виктор Петрович
Уважаемый Игорь Викторович!
Вы пишете: «…я вовсе не отрицаю полезные лечебно-столовые свойства воды и ни сколько не умаляю её лечебно-профилактическую роль, как ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ФАКТОРА».

-Интересно, а воду БИОГЕННУЮ, ту, что находится в организме, Вы тоже относите к числу «ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ факторов»? И свойства этой воды – они тоже «лечебно-столовые»??

Вы пишете: «Я лишь выступаю против излишнего наделения воды мистическими свойствами и построения лечебной схемы на основе этих представлений.
….между молекулами воды не существуют МНОЖЕСТВЕННЫЕ водородные связи, поскольку молекула воды представляет собой электрический ДИПОЛЬ».

-Не нужно быть специалистом по химии, чтобы знать, что: «В жидкой воде наряду с обычными молекулами Н2О содержатся ассоциированные молекулы, т. е. соединенные в более сложные агрегаты (Н2О)x благодаря образованию водородных связей. Наличием водородных связей между молекулами воды объясняются аномалии ее физических свойств: максимальная плотность при 4° С, высокая температура кипения (в ряду Н2О—Н2S — Н2Sе) аномально высокая теплоемкость [4,18 кДж/(г • К)]».

Так пишет Г.П.Хомченко в «Пособии по химии для поступающих в вузы». И я не вижу ничего «мистического» в указанных свойствах воды, обусловленных наличием именно МНОЖЕСТВЕННЫХ водородных связей между её молекулами.

В 2007г. в Рос. хим. журнале была опубликована статья «Вода как сенсор слабых воздействий физической и химической природы». Автор - Валентин Иванович Лобышев — доктор физико-математических наук, заслуженный профессор МГУ им. М.В.Ломоносова, заведующий кафедрой физики СУНН МГУ им. М.В.Ломоносова, профессор, ведущий научный сотрудник кафедры биофизики Физического факультета МГУ. Он пишет следующее (цитирую):

«Вода играет многообразную роль в биологических процессах, что обусловлено ее уникальными свойствами. Рассматривая проблему чувствительности воды к слабым внешним воздействиям, необходимо подчеркнуть, что реальная вода является сложной системой, она не состоит лишь из молекул Н2О

…В настоящее время хорошо известно такое фундаментальное явление, как влияние слабых внешних полей на живые организмы… высказываются суждения о том, что часть биологических эффектов может быть связана с действием этих факторов на свойства самой воды. Иными словами, вода является сенсором слабых физических и химических воздействий, вызывающих изменение ее физико-химических свойств и биологической активности. Это положение убедительно аргументируется экспериментами, в которых показано, что вода после соответствующей обработки сохраняет измененные свойства в течение длительного времени. Так, установлено, что практически любое достаточно продолжительное физическое воздействие на воду сопровождается появлением биологической активности, которая может сохраняться длительное время…

…Благодаря высокой симметрии молекулы воды образуют от одной до четырех водородных связей, вследствие чего в жидкой воде возможно формирование непрерывной сетки водородных связей».

Т.е. водородные связи в воде, действительно, МНОЖЕСТВЕННЫЕ.

Если указанные свойства воды были выявлены ФИЗИЧЕСКИ, то почему они должны называться «мистическими»??

Об уникальных свойствах воды пишут и другие известные ученые. Например, издана книга «Вода и ее роль в регуляции биологических процессов» (М.—Ижевск, 2004, 212 с.). Автор – Сергей Иванович Аксенов - доктор физ.-мат. наук, профессор, вед. науч. сотрудник каф. биофизики Биологического ф-та МГУ.

Если в фундаментальной науке установлено, что сама вода может обладать свойством биологической активности, то, на мой взгляд, это следовало бы всерьез учитывать в практике фитотерапии, использующей водные экстракты растений. Разве фундаментальные научные исследования в области биофизики ведутся не для врачебной практики??

Вы пишете: «организм действительно способен синтезировать все необходимые для жизнедеятельности вещества.., однако, в ряде случаев необходима заместительная терапия и альтернативы нет».

-Если, скажем, человеку удалили бОльшую часть щитовидной железы, то в этом случае, конечно, альтернативы нет, а есть лишь перспектива пожизненного приема препаратов заместительной гормональной терапии. Но я-то имею в виду вовсе НЕ такие случаи, а именно те, в которых возможно найти способы и средства ПОМОЩИ в восстановлении СОБСТВЕННОЙ способности организма производить то или иное вещество.

Вы пишете: «мне очень не хотелось бы, чтобы интернет-форум секции фитотерапии НАУЧНОГО общества им. С.П.Боткина сконцентрировался на полемике вопросов сверхъестественного и паранормального характера, не имеющих никакого отношения к научной медицине».

-А кто здесь предлагал «сконцентрироваться на полемике вопросов сверхъестественного и паранормального характера»?? Никто. Если же таковым Вам кажется вопрос о ВОДЕ, то, уж простите, но это Ваше ошибочное мнение опровергается теми данными фундаментальной науки о воде, которые, на мой взгляд, каждому врачу знать необходимо.


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.