Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: artem frolov
Скажу откровенно - подобные источники, в которых обсуждается очередная "квазиравновесная, мультиколебательная система ".... и т.д., и т .п., в подобной же терминологии и подобных высокопарных выражениях, меня очень настораживают.

Сразу вспоминается, например, теория торсионных полей. Каждая элементарная частица вращается и за счет своего вращения создает поле. Этими полями, понятно, пронизана вся Вселенная. И за счет этих полей можно объяснить все, что угодно. Например, феномен телепортации и телекинеза.

Или - хрононы. Есть якобы такие чудо-частицы, с помощью которых можно проникнуть в какой-нибудь там хроно-синкластический инфундибулюм

И так далее. Причем проблемами этими зачастую занимаются люди, облеченные научными званиями и профессорскими должностями. И наукообразный слог их статей способен ввести в восторженный транс немало народу.

Попытки обосновать гомеопатические методы лечения крутятся вокруг воды, понятное дело.
Но фитотерапия - это по сути своей все же аллопатия, только не синтетического, а растительного происхождения. Микродозы - да, без сомнения, мы часто работаем именно с ними, особенно в многокомпонентных сборах; Тема эта крайне интересная. Но не надо забывать, что все равно оперируем мы при этом рецепторной теорией, отвергать которую просто неразумно.

Я не понимаю смысла высказываний типа "фитотерапия работает за счет воды", попыток смешать в одном флаконе гомеопатические и фитотерапевтические представления. Куда ведут подобные взгляды? Как мы можем их использовать в своей практической работе? Никак. Это разговоры ни о чём, уж простите. И лично мне они неинтересны - с тех пор, как я понял абсолютную непрактичность подобных воззрений.

Данный форум - единственное место (из известных мне), где имеется возможность обсуждения научных аспектов фитотерапии, обмена опытом, информацией, клиническими наблюдениями. Я думаю, в наших общих интересах развивать эту уникальную площадку, привлекать к обсуждению врачей, интересующихся фитотерапией - это будет на пользу всем. Но если мы будем сильно отклоняться от заданных тем, никому на пользу это не будет.
И в связи с этим, Андрей, у меня деловое предложение к Вам как к модератору и хозяину данного интернет-пространства.
Предлагаю выделить отдельный форум (или ветку) для обсуждения теоретических аспектов гомеопатии и энерго-информационных свойств воды. А здесь сосредоточиться всё же на фитотерапии.

С уважением ко всем участникам форума,
дипломированный врач-гомеопат
Фролов А.В.


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.