Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Виктор Петрович
Уважаемый Игорь Викторович, Вы пишете:
«Вы предлагаете начать лечить основываясь на одних гипотезах? Для начала, в них надо хотя бы поверить. Верю ли я? Возможно, но я не буду пропагандировать того, что пока не является общенаучной парадигмой».

-А я не только верю, но точно ЗНАЮ, что, при господстве ЛЮБЫХ научных парадигм, никто из серьезных врачей никогда НЕ отрицал жизненноважного значения КАЧЕСТВ ВОДЫ, используемой для оздоровления больного. Это вовсе НЕ «гипотеза», а вполне твердое, основанное на огромном ПРАКТИЧЕСКОМ ОПЫТЕ врачебное ЗНАНИЕ.

Далее, Вы пишете: «Давайте …определимся, что понимать под гидроксидами».

-Поскольку конкретно в данной теме я заговорил именно о ВОДЕ, постольку можно было понять, что я сказал про гидроксид ВОДОРОДА.

Вы пишете: «Молекулы воды соединяются между собой водородными связями. Какие вообще возможны модификации гидроксида? Никаких. Даже если взять за основу решетку полигидроксида, я полагаю её структурных модификаций не будет достаточно, чтобы только при их участии были опосредованы все возможные эффекты отдельных биологически активных компонентов хотя бы только одного зверобоя».

-Поскольку между молекулами воды существует МНОЖЕСТВО ВОДОРОДНЫХ СВЯЗЕЙ, - о которых Вы и сами здесь сказали, - постольку поле для различных МОДИФИКАЦИЙ СУПРАмолекулярной структуры воды, образованной за счет водородных связей, – широчайшее.

-ЛЮБЫЕ вещества, поступающие в организм извне, транспортируются кровью только лишь в ГИДРАТНЫХ оболочках. Уже лишь поэтому невозможно вовсе исключить участие ВОДЫ в реализации эффектов отдельных биологически активных компонентов зверобоя. А с учетом КАТАЛИТИЧЕСКИХ свойств воды, - о которых пишет доктор медицинских наук, профессор К.М.Резников, - тем более невозможно исключить участие воды в биохимических реакциях, протекающих в организме.

Вы пишете: «…даже если допустить для воды подобную роль трансмиттера, возникает вопрос, в чем природная целесообразность подобной передачи информации?»

-Хороший вопрос. Это правильно, что речь зашла о ПРИРОДНОЙ целесообразности коммуникаций, универсальным проводником-посредником которых является ВОДА. Целесообразность ВОДНО-опосредованных коммуникаций связана с возможностью трансляции, таким путем, внутренних событий в каждом организме на ВСЮ Биосферу Земли, со всеми её составляющими. Через круговорот воды в природе ВСЁ связано со ВСЕМ, что существует в реальности. Через ВОДООБМЕН – как обмен СТРУКТУРНЫМИ МОДИФИКАЦИЯМИ воды, генерированными в разных организмах, – осуществляются самые разнообразные БИОЦЕНОТИЧЕСКИЕ СВЯЗИ, в которые непрерывно включен, встроен каждый Человек.

Вы пишете: «…если взять ту же ГАМК, …ну не проходит она через гемато-энцефалический барьер. Именно поэтому в подобные вещества на фармацевтических производствах добавляют липофильные радикалы, легко растворимые в жирах. После подобных химических преобразований лекарственные вещества легко проникают в ткань мозга».

-Т.е. проникают - именно ХИТРЫМ путем, именно ВОПРЕКИ «цензуре» Мозга, который, вообще-то, САМ умеет ГАМК синтезировать. Было бы разумнее научиться правильно ПОМОГАТЬ ему в этом деле, а не изощряться в способах ХИТРОЙ «заброски» через ГЭБ искусственных аналогов естественных нейромедиаторов.

Вы пишете: «…я считаю, что нам следует не только уповать на информационные свойства воды, но и использовать знания классической медицины о химическом составе растительного сырья».

-Я бы сказал это в другой последовательности. Нам надо уповать НЕ только на знания о химическом составе растительного сырья, но и на ВОДУ в качестве УНИВЕРСАЛЬНОГО ПРОВОДНИКА-ПОСРЕДНИКА биоценотических коммуникаций, в которые каждый ФИТОтерапевт неизбежно дополнительно включает каждого своего пациента, предлагая ему для длительного употребления тот или иной ФИТОсбор, ФИТОпрепарат.


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.