Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Титенков И.В.
St. John's wort doth charm all the witches away.
If gathered at midnight on the saint's holy day.
Британский фольклор.

Уважаемые коллеги и все читающие эти строки, позвольте сразу предупредить, что по образованию я не химик, поэтому прошу простить мне возможные огрехи изложения моей точки зрения. Более того, возможно я не прав и поэтому не буду долго «лить воду».
Я вполне согласен и допускаю, что вода может выступать катализатором определенных биохимических процессов, более того, она и сама способна в них участвовать . Не будем также забывать о водородном показателе кислотности среды (рН) и его изменении после контакта воды и лекарственного сырья. Возможно я ошибаюсь, но всё остальное по большей части научные гипотезы. По крайней мере, для меня. Вы предлагаете начать лечить основываясь на одних гипотезах? Для начала, в них надо хотя бы поверить. Верю ли я? Возможно, но я не буду пропагандировать того, что пока не является общенаучной парадигмой. Хотя и буду учитывать некоторые аспекты при составлении рецепта.
Уважаемый Виктор Петрович, Вы упомянули гидроксиды. Давайте прежде всего определимся, что понимать под гидроксидами. С точки зрения химической терминологии гидроксид представляет собой соединение оксида одного из химических элементов из периодической таблицы с гидроксогруппой ОН. Образующееся соединения зачастую может быть вообще малорастворимо в той самой воде, как например, гидроксиды магния, алюминия и др. Кстати, полигидроксид алюминия и вовсе сильнейший коагулянт. Что касается "чистой" воды, то по химическому составу это гидроксид водорода (НОН). Молекулы воды соединяются между собой водородными связями. Какие вообще возможны модификации гидроксида? Никаких. Даже если взять за основу решетку полигидроксида, я полагаю её структурных модификаций не будет достаточно, чтобы только при их участии были опосредованы все возможные эффекты отдельных биологически активных компонентов хотя бы только одного зверобоя. Кроме того, даже если допустить для воды подобную роль трансмиттера, возникает вопрос, в чем природная целесообразность подобной передачи информации?
Да простит меня ещё раз , Виктор Петрович, но если взять ту же ГАМК, о которой я упоминал выше, ну не проходит она через гемато-энцефалический барьер. Именно поэтому в подобные вещества на фармацевтических производствах добавляют липофильные радикалы, легко растворимые в жирах. После подобных химических преобразований лекарственные вещества легко проникают в ткань мозга. Именно поэтому, я считаю, что нам следует не только уповать на информационные свойства воды, но и использовать знания классической медицины о химическом составе растительного сырья.
Уважаемые коллеги, простите мой скепсис насчет доказанной научности некоторых положений гомеопатии и позвольте предложить продолжать разговор о терапевтических свойствах зверобоя и прочих лекарственных растений с позиций доказательной медицины. С уважением к моим коллегам-гомеопатам, Титенков И.В. (ТАЙНЫЙ последователь Ганнемана ).


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.