Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Doctor
Игорь! При всем моем уважении к патриархам, то, что написано Карпом Абрамовичем не всегда имеет жесткое формализованное подкрепление. Надеюсь, Вы понимаете, о чем я говорю. Надеюсь, не нужно объяснять, что улучшение потенции совсем не обязательно имеет своей причиной повышение выработки тестостерона? Я же не встречал ни одной работы, в которой бы было показано какое бы то ни было влияние зверобоя на уровень тестостерона. В двойном, слепом, плацебо-контролируемом исследовании по применению зверобоя у дам в период климакса, помимо все "замечательных" вегетативных симптомов, измерялись уровни некоторых гормонов и интерлейкинов. Простите мне мою лень (да вы сами первые начали), переводить не буду:

RESULTS: Hypericum perforatum was statistically superior to placebo in improving physical and behavioural symptoms of PMS (p < 0.05). There were no significant effects of Hypericum perforatum compared with placebo treatment for mood- and pain-related PMS symptoms (p > 0.05). Plasma hormone (FSH, LH, estradiol, progesterone, prolactin and testosterone) and cytokine (IL-1beta, IL-6, IL-8, IFNgamma and TNFalpha) levels, and weekly reports of anxiety, depression, aggression and impulsivity, also did not differ significantly during the Hypericum perforatum and placebo cycles (p > 0.05).

Источник: CNS Drugs. 2010 Mar 1;24(3):207-25.
The efficacy of Hypericum perforatum (St John's wort) for the treatment of premenstrual syndrome: a randomized, double-blind, placebo-controlled trial.
Canning S, Waterman M, Orsi N, Ayres J, Simpson N, Dye L.

Вот еще. Опять у женщин, но в другой ситуации, когда они получали оральные контрацептивы, целенаправленно изучался уровень тестостерона. Кстати, идея посмотреть эту сторону взаимодействия КОК и зверобоя, появилась на основе обнаруженного влияния последнего на цитохром Р450.
CONCLUSIONS: In women using OCPs (оральные контрацептивы) and SJW (зелье святого Джона - зверобой) simultaneously, it appears that SJW does not interfere with the antiandrogenic properties of OCPs.

Ист.: Contraception. 2006 Sep;74(3):245-8.
Does St. John's wort interfere with the antiandrogenic effect of oral contraceptive pills?
Fogle RH, Murphy PA, Westhoff CL, Stanczyk FZ.

Имеется ряд менее значимых в принятом контексте работ, говорящим примерно о том же, что зверобой не влияет на обмен андрогенов - ни на выработку, ни на печеночный или кишечный метаболизм, ни на 5-альфа-редуктазу.
Думаю, что те эпизоды улучшения потенции, что Вам довелось наблюдать, скорее всего связаны с другими многообразными эффектами растениями. Например, с таким модным нынче антидепрессантным. Снижение потенции - интегральный показатель, отображающий совокупность нарушений в целостном организме мужчины.

Я именно в эту сторону вас с Артемом все подталкиваю. Эффект растения в эксперименте в пробирке, на культуре клеток и даже на животных О-О-О-ОООООООчень далек от реального действия на человека, на здорового и на больного.


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.