Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Титенков И.В.
Несколько мыслей по ранее поставленным вопросам.
Сразу надо заметить, что немцы рекомендуют зверобой у пожилых людей с депрессивными изменениями личности не только, как фитосредство выбора, но и как надежный фитопрепарат в плане ожидаемого эффекта. При этом указывается, что полный эффект от применения зверобоя следует ждать не ранее, чем через один, а то и два месяца регулярного приёма. У меня есть пациенты, которым я назначаю зверобой именно с этой целью, однако в силу того, что он используется в составе поликомпонентных сборов отследить именно его эффект на психическое состояние пациента не представляется возможным.
Теперь по второму вопросу. Действительно, гиперицин принадлежит к веществам, которые повышают поглощение кожей ультрафиолетовых лучей. Особенно к этому предрасположены животные-альбиносы и светлокожие люди. Именно с этим фактом, как предполагают, связана причина фотодерматозов после приема больших доз зверобоя. Однако, гиперицин очень плохо растворим в воде и поэтому практически не присутствует в водных извлечениях из зверобоя – настоях и отварах. В случае со зверобоем, я в качестве эстрагента чаще использую обычную воду, а не спирт и возможно именно поэтому, случаев фотосенсибилизации у своих пациентов не наблюдал.
И наконец, зверобой способствует выработки мужских половых гормонов (Трескунов К.А.) и является хорошим средством для лечения импотенции при кратковременном курсе приема. Скажу, что у мужчин он работает не хуже ярутки. Однако, при длительном применении зверобой может вызывать проблемы с потенцией. Я полагаю, что это обусловлено торможением гонадотропной активности гипофиза по типу обратной связи, как и в случае "клеверной болезни" у овец.
Кстати, Артём, некто Foster (1996) не рекомендует приём зверобоя на фоне синтетических антидепрессантов. По поводу цитохрома 3А4 (семейство цитохромов 450), хочу сказать, что это не только основной цитохром в кишечнике и печени, но и наиболее часто встречающийся (более 50%) фермент среди прочих подобных гемопротеидов. Его действие индуцируют глюкокортикойды, а значит, в той или иной степени, и все растительные средства, влияющие на их выработку в организме, например, солодка. Ингибиторами являются грейпфрут, кордарон, который мы недавно обсуждали и другие.
С уважением к интересным собеседникам , Титенков И.В.


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.