Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: artem frolov
Игорь, более чем исчерпывающий комментарий )) Ты продолжаешь меня поражать своей осведомленностью.

Ну то есть ясно-таки, что в отношении жень-шеня и прочих перечисленных речь идет о модуляции, а не об однозначной индукции, как в случае со зверобоем. И как они повлияют на биодоступность препаратов, абсорбция которых зависит от цитохромов Р 450, неизвестно.

Андрей Николаевич! Мне, разумеется, интересно, что произойдет на уровне макроорганизма ) Но наши попытки что понять что-то глубже как раз и заставляют нас порой разграничивать супрессию, индукцию, а иногда – и пресловутую «гармонизацию»… Поэтому если зверобой будет индуцировать, а предположим, солодка – ингибировать, то и влиять на биодоступность сопутствующей медикаментозной терапии они будут по-разному. Если возникнут ситуации, когда одно и то же растение будет по-разному «модулировать» )) активность одного и того же фермента – мне бы хотелось понять, от чего это зависит. Отсюда озвученные вопросы.
И если уж кто здесь и склонен разбираться – а что происходит на уровне, например, цитохрома? – то это в первую очередь Вы, Андрей Николаевич ))) А я в том направлении, которое Вами обозначено, тоже с удовольствием думаю ))

Что касается тканевой принадлежности, то она примерно очерчена - печень и кишечник (кстати, в каких именно тканях кишечника идут обсуждаемые процессы? Скорее всего, слизистая, конечно). А что до субпопуляций цитохромов, то я не отказался бы достоверно разобраться и в них, если это поможет правильно составить сбор. Информация лишней не бывает, согласитесь.

Самое важное для меня здесь то, что нужно лечить человека – осуществить фитотерапевтическую поддержку пациенту, получающему западную фармакотерапию антидепрессантами. А с учетом того, что «наиболее активными индукторами цитохромов семейства 450 являются именно те компоненты зверобоя, которые ответственны за психотропное действие экстрактов» (Henderson et al.,2002) и возможность взаимодействия зверобоя с получаемыми антидепрессантами весьма вероятна, то понять механизмы этого взаимодействия все же хотелось бы максимально подробно.


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.