Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Doctor
Я у меня были такие результаты с зюзником (в сборе, само собой). Через 2 недели обычно уходит (не всегда полностью) симптоматика токсикоза, в первую очередь радует уменьшение ЧСС и его стабилизация, восстановление работоспобности больного. Гормоны на этом этапе меняются мало. Ощутимые гормональные изменения наступают к концу второго месяца лечения, и оцениваются, как правило, 25 - 40% от исходно повышенного уровня.

В сочетаниях с тиреостатиками зюзник применять не очень интересно, так как первые приводят к эутиреозу (клиническому и лабораторному) уже через 7-14 суток. Польза такого сочетания в:
1. В отличие от мерказолила ( и ему подоб.) зюзник не только снижает гормональный синтез, но и связывает активные центры на АТ Грейвса, тем самым оказывается влияние не только на патогенез, но и на этиологию болезни.

2. Зюзник можно применять вместо адреноблокатора (как вы знаете это второй по частоте назначения препарат у больного ДТЗ).

3. Зюзник препятствует зобогенному эффекту тиамазолов, причем профилактирует не только гиперпластический зоб, но и его фиброзное перерождение, которое, как вы знаете, является в той или иной степени исходом любого аутоиммунного процесса. (ДТЗ, как не крути, по сути является АИТ )

4. Как и многие другие растения, зюзник является антиоксидантом. Не буду дальше цель расписывать...

Со всей ответственностью могу сказать следующее. Если в фитотерапии и есть растения с ярким и быстрым эффектом, то один из них - это зюзник, назначаемый по своим прямым показаниям - тиреотоксикоз любой этиологии и тахиаритмии. Это тот счастливый и показательный случай, где эмпирический народный опыт был красиво подтвержден в эксперименте (в т.ч. и Вашим покорным слугой не далее, как в 2006), и вылился в аптечный препарат. Правда, не в нашей стране


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.