Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Титенков И.В.
Пока Артём думает, что ответить , я дабы не прослыть «голым» теоретиком, напишу пару строк о своем опыте применения боярышника. Опыт этот пусть небольшой – порядка 3 лет, зато регулярный и основан на достаточном количестве наблюдений.
Наиболее эффектной, в плане оценки действия препаратов боярышника, будет его способность, если иногда не купировать, то значительно уменьшать симптоматику церебральных ишемических кризов, вызванных интракраниальными ангиодистониями. В этом плане очень неплохо проявляет себя связка «боярышник + мята», причем в качестве исходного сырья я использую именно цветки Crataegus, поскольку эффект от плодов в данном случае значительно менее заметен.
Хорошо проявляет себя боярышник и как легкое кардиотоническое средство, которое можно довольно успешно применять с целью усилить основную лекарственную терапию либо использовать в составе фитотерапевтического сбора в начальной стадии сердечной недостаточности. В этой связи надо сказать, что боярышник не плохо «работает» при различных пролонгированных ишемических дисфункциях миокарда, сопровождающихся незначительным снижением глобальной систолической функции левого желудочка сердца (EF около 50-55%). Вероятным объяснением данного факта будет, на мой взгляд, влияние боярышника на метаболическое состояние миокарда, обусловленное не только улучшением коронарного кровотока, но и антиоксидантным эффектом при использовании препаратов из этого растения. В данном случае рекомендую использовать в качестве лекарственного сырья именно плоды.
Что касается антиаритмического эффекта, то и здесь боярышник показывает очень неплохие результаты в качестве профилактического средства при различных наджелудочковых формах аритмий, в том числе и при пароксизмальных формах мерцательной аритмии. Могу сказать, что на фоне приема препаратов боярышника, как было правильно отмечено Артёмом, интервалы между пароксизмами фибрилляции предсердий достоверно увеличиваются. Разумеется, в данном случае боярышник, как правило, использовался в виде дополнения к базовой терапии фармакологическими препаратами. И последнее, несмотря на заявленный во многих современных руководствах по фитотерапии гипотензивный эффект препаратов боярышника, отчетливого его проявления пока не наблюдал. Возможно, всё впереди. Однако, может оказаться, что всё не так просто, как представляется, но это уже тема отдельного разговора.
С уважением ко всем собравшимся на данном форуме, Титенков И.В.


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.