Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: artem frolov
Привет, Игорь.
Лично я опыта снижения ЧСС при тахисистолической форме фибрилляции предсердий с помощью боярышника не имею. Приходилось лечить пароксизмальные формы, и надо сказать, что небезуспешно. Правда, кроме боярышника, использовался ряд других растений, хотя отрицательный батмотропный эффект боярышника, безусловно, был к месту именно при пароксизмах.

Я бы, пожалуй, разграничил бы проводимость АВ-узла и его возбудимость. Думаю, что не во всех случаях возбудимость будет кореллировать с проводимостью. Как ты совершенно верно заметил, проводимость атрио-вентрикулярного соединения определяется в первую очередь величиной его рефрактерного периода, скоростью восстановления мембранного потенциала и готовности клеток провести следующий импульс. Возбудимость же, как известно, определяется порогом возбуждения клеточной мембраны. Понятия где-то родственные, но не идентичные... Не исключено, что боярышник, являясь растением весьма полинаправленного действия, укорачивает рефрактерный период клеток проводящей системы, но повышает порог возбудимости рабочих кардиомиоцитов.


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.