Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Титенков И.В.
Сразу хочу сказать пару слов в отношении сверхвысоких доз и лактореи. Во-первых, ответить на этот вопрос эмпирически, Андрей, вряд ли кому-то удастся, поскольку как было справедливо Вами замечено, это нам не даст сделать тот же рвотный центр, который также относиться к дофаминэргическим структурам. Во-вторых, думаю, что добиться этим способом гиперпролактинемии будет сложно, ввиду особенностей регуляции продукции пролактина, о чем я писал выше. В-третьих и основное, разумеется, я не утверждаю, что все травы с седативным эффектом будут оказывать лактогонное действие, также как было бы неправильно думать, что кроме седативного мы не используем другие направления фармакологического воздействия при гипогалактии. Я лишь обратил внимание на присутствие в большинстве «народных» лечебных сборов лекарственных растений с выраженным седативным компонентом действия. Вероятной мишенью для такого рода воздействия в официальной медицине будет прежде всего вторичная гипогалактия с психо-эмоциональным нарушениями. Я же всего-лишь предположил возможность влияния некоторых «седативных» растений на дофаминовые структуры мозга, в частности, на лактотрофы гипофиза, по аналогии с аминазиноподобными нейролептиками. К слову сказать, другим достаточно большим блоком используемых при гипогалактии трав будут растения со спазмолитическим эффектом – анис, одуванчик, укроп, тмин, укроп, фенхель и др., которые вероятно работают на уровне процессов молокоотдачи. Кроме того, не лишним будет вспомнить, что многие из перечисленных растений содержат в своем составе большое количество эфирных масел, которые возможно стимулируют выделение молока секреторными клетками молочных желез. Ещё раз хочу обратить внимание, что я не пытаюсь что-то постулировать, а лишь делюсь своими мыслями. Кстати, очень рад, что высказанное мной ранее предположение о возможном влиянии резерпина на продукцию пролактина полностью подтвердилось и, как я понимаю, препараты этой группы давно и успешно используются в эндокринологической практике.
Кстати, Андрей Николаевич, и лядвинец, и астрагал, и володушка по данным Буданцева А.Л. и Лесиовской Е.Е., 2001 обладают некоторым седативным эффектом.


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.