Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Doctor
Игорь, а как быть с анисом, астрагалом, лядвинцом, володушкой и еще целым рядом растений, обладающих лактогенным действием без седативного?

И еще. Вы уверены, что седативные травы, даже в сверхвысоких дозах, у НЕкормящей женщины или у мужчины вызовут лакто/галакторею? А ведь гиперпродукция пролактина ярко проявляется прежде всего у этих категорий пациентов, для которых выделения молока не характерны в определенный период либо вовсе.

Я думаю, все несколько сложнее и проще одновременно. Во-первых, лактогенные (может быть правильнее лактогонные?) растения, по вполне понятным причинам даются исключительно кормящим матерям, скорее всего реализуют свое влияние на уровне железистого аппарата молочной железы.
Во-вторых, если уж говорить о дофаминэргиках центрального действия, то мы должны помнить о двух вещах - наличии нескольких подтипов дельта-рецепторов и особых свойствах растений центрального действия. Различение рецепторов по подтипам имеет значение, как мне кажется, почти исключительно в контексте чистых препаратов. Растения же чаще всего дают "широкое накрытие". В связи с этим их дофаминэргический эффект всегда будет полисиндромальным. Кроме того, как это нередко бывает при воздействии на системы регуляции, эффект их может полярно различаться в зависимости от дозы. Так, например, мы знаем, что наибольшим сходством реакции на дофамин характеризуются зоны, ответственные за настроение, рвотный центр и лактотрофная цель гипоталамус-гипофиз. Можем ли мы вспомнить примеры растений, имеющие в своем патогенезе такое "двояковыпуклое" действие?
Разумеется. Аир, например. В малых дозах устраняет депрессию и тошноту, а в больших дозах вызывает рвоту и продуктивную психосимптоматику (http://www.psyflora.ru/forums/category9/forum53/topic746.html) и даже иногда смерть (в 2009 г. насмерть отравились двое детей в Красноярском крае). Нужны еще примеры? Пожалуйста: копытень. Описывать, думаю, не нужно.

Что касается раунатина, резерпина и других препаратов раувольфии, то их эффект связан не столько с воздействием на дельта-рецепторы, сколько с оскуднением центральных катехоламиновых запасов, что при приводит к гиперпролактинемии.

Вот такие пироги с котятами


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.