Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Титенков И.В.
Да, вопросик как раз на ночь!
Начну пожалуй с лёгкого. Информация по поводу причастности "любимого" кипрея и иже с ним к блокаторам дофаминовых рецепторов содержится, как и было мной упомянуто, у Турищева С.Н. ("Современная фитотерапия", 2007). Насколько эти сведения достоверны и можно ли на них опираться в дальнейших рассуждениях сказать не могу, поэтому и сделал пометку «если верить». Во всяком случае, в других литературных источниках ничего подобного не встречал. Хотя, очень может быть и хочется надеяться, что профессор прав в своих заявлениях.
По поводу пролактина. Действительно, гипоталамус контролирует выработку пролактина лактотрофами гипотеза посредством дофамина. В тоже время, не будем забывать, что механизм отрицательной (здесь более правильно наверно, написать положительной) обратной связи для пролактина, в отличие от других, всё равно замыкается на выработку дофамина. Т.о., мне представляется сомнительным ожидаемый эффект от ингибирования дофаминовых рецепторов гипофиза в приложении к обсуждаемому вопросу. Конечно, могу ошибаться. Кто из нас эндокринолог?
Вот другое дело, например резерпин, он нарушает транспорт дофамина и других нейромедиаторов от места их биосинтеза в места конечного депонирования (гранулы, везикулы), но насколько он используется в эндокринологии и вообще насколько адекватны мои рассуждения не знаю, поэтому пойду лучше спать.


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.