Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Титенков И.В.
Наверно, я не соглашусь, Артем.
Здесь, как мне представляется, всё немножко сложнее. Опий, в форме млечного сока снотворного мака, содержит около 25 сильнейших алкалоидов, таких как морфин, кодеин, папаверин, героин (из тех, что помню ) и др. Из представленного списка наиболее сильным эффектом на дыхательный и рвотный центры обладает морфин. Особо хотелось бы отметить, что непосредственное влияние данного алкалоида на перечисленные центры ЦНС будет угнетающим, в том числе и на рвотный. Однако, рвота хоть и не обязательна, но возможна, и обусловлена первоначальным возбуждением дофаминовых рецепторов триггерной зоны продолговатого мозга, того самого рвотного центра. В этом отношении блокаторы дофаминовых рецепторов центрального действия (кипрей, пион, валериана), если верить С.Н.Турищеву, вероятно будут оказывать противоположный эффект. Что касается кодеина, то он намного слабее морфина в отношении рассматриваемых нами эффектов, зато обладает выраженной способность уменьшать возбудимость кашлевого центра.
Теперь насчёт мачка. Насколько я знаю он не содержит наркотических веществ, однако является алкалоидносом и в числе прочих содержит глауцин, который подобно кодеину действует на кашлевой центр, но при этом не угнетает дыхательный. В тоже время глауцин обладает довольно сильным альфа-адреноблокирующим действием, что вызывает выраженный гипотензивный эффект, который вероятно может сопровождаться тошнотой, вследствие гемодинамической гипоксии головного мозга.
С уважением, Титенков И.В.


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.