Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Титенков И.В.
Уважаемый Артем, Вы безусловно правы, аксон-рефлекс происходит без участия ЦНС. Я немного «скомкал» изложение своих мыслей и в результате в тексте получилась логическая неточность. Прошу извинения. Я имел в виду, что в данном случае центральные структуры мозга получают информацию постфактум. А при этом уже не важно имеем ли мы в основе реализации данного механизма бронходилятации аксон-рефлекс или всё происходит по пути, изложенному Андреем Николаевичем, без участия рефлекторной составляющей.
Артем, большое спасибо за познавательное сообщение по аюрведической медицине и доступное изложение гипотезы, объясняющей взаимодействие рефлекторных центров продолговатого мозга. И в частности, как рвота, сопровождающаяся активацией парасимпатического звена вегетативной нервной системы, в конечном итоге приводит к купированию бронхоспазма. Спасибо.
Среди отхаркивающих растительных БАВ с побочным эффектом при передозировке в виде рвоты, я бы скорей назвал не горечи, а сапонины, хотя те и другие относятся к группе гликозидов. Именно, сапонины оказывают раздражающее действие на слизистые в том числе и желудка, что при приеме больших доз может спровоцировать рвоту. Даже механизм их действия рассматривается по аналогии с рвотными средствами. Дело в том, что, что в начале действия рвотных средств происходит возбуждение бронхиальных желез, что позволяет их использовать в малых дозах в качестве отхаркивающих, например, тот же копытень- «рвотный корень», который в малых дозах обладает отхаркивающим эффектом. Сапонины действуют двояко – 1) рефлекторно, как рвотные, со слизистой желудка; 2) выделяясь, после всасывания, в просвет бронхов, где они способны вспенивать мокроту (Sapo-мыло) и кроме того, воздействия напрямую на слизистую, повышать бронхиальную секрецию, что в том и другом случае способствует муколитическому эффекту. Помимо всего изложенного, в обоих описанных механизмах происходит активация бронхиальной перистальтики. Вот и весь механизм.


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.