Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: artem frolov
Игорь, я могу ошибаться, но если мы говорим об аксон-рефлексах, то центральные механизмы тут не вовлекаются вовсе, ведь аксон-рефлекс реализуется в пределах разветвлений одного аксона, без участия спинного, а тем паче головного мозга.

Да, если этот открытый механизм существует, то вполне возможно, что он реализуется по механизму аксон-рефлекса. Вопрос - зачем природой заложены вкусовые рецепторы там, где вкусовое восприятие отсутствует – в слизистой бронхов? Но скорее всего, это не рецепторы горечи, строго говоря. Думаю, это сходные по структуре рецепторные образования, которые существуют для реализации бронходилятационного эффекта, но очень похожи на вкусовые рецепторы языка, воспринимающие горький вкус.
Но вовлечение центральных структур все же может, и даже наверняка имеет место, в том числе если прослеживать параллели с Аюрведой.

Честно говоря, ничего конкретного по горечам из лекарственных средств Аюрведы пока не накопалось, поэтому пока прокомментирую в общем.

Астма с точки зрения Аюрведы считается расстройством капха-доши. По вкусу средства, применяющиеся при расстройствах Капхи, являются горькими (помимо вяжущего и острого).

Но даже не это мне кажется самым интересным. Дело в том, что традиционная система аюрведического лечения – панчакарма (в переводе «пять действий») – включает в себя ваману, или лечебную рвоту. Вамана - центральная процедура, снижающая уровень Капхи. Именно вамана традиционно применяется для лечения астмы. Возможны варианты более или менее пролонгированных курсов (до 40 дней), когда практикуется ежедневное утреннее применение лечебной рвоты; проведение курса зачастую приводит к уменьшению интенсивности и снижению частоты приступов. Возможен вариант применения ваманы и для купирования начинающегося приступа. Подчеркну, что в аюрведических клиниках эти процедуры выполняются под руководством и контролем врачей-аюрведистов.
Существуют различные варианты растворов и настоев для выполнения ваманы – в частности, холодный настой солодки, который считается хорошим рвотным средством. Наверное, это индивидуально; я, во всяком случае, на себе подобного эффекта не ощутил.

Очевидно, что эффект данной процедуры обусловлен близостью вегетативных и рефлекторных центров продолговатого мозга – рвотного, дыхательного, кашлевого, ядер блуждающего нерва; разрядка одной группы нейронов приводит к модуляции активности соседних. Насильственное возбуждение нейронов рвотного центра вводит в состояние временной рефрактерности нейроны тех функциональных структур, сложное взаимодействие которых и приводит к развитию астматического приступа – тут и ваготонические бронхоспазм с брохорреей, и взаимодействие экспираторных структур дыхательного центра с инспираторными, и так далее.

Если продолжить параллели, то можно вспомнить о том, что растения, обладающие противокашлевым действием, в качестве побочных эффектов нередко вызывают рвоту. Они же могут подавлять дыхательный центр. И, если не ошибаюсь, нередко оказываются горечами?


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.