Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Титенков И.В.
Во-первых, коллеги я не предлагал и не предлагаю использовать растительные гликозиды в качестве ургентной терапии, а также в ситуациях выраженной декомпенсации. Более того, как вы знаете, сердечные гликозиды уступают по своей инотропной эффективности тем же негликозидным кардиотоническим средствам (добутамин, допамин). Т.о., назначение препаратов будь то растительных или синтетических должно соответствовать тяжести клинических проявлений заболевания. Одновременно с этим, не надо палить из пушки по воробьям, всё равно не попадете, а вот навредить - навредите. И это ещё один довод, помимо изложенных выше, в пользу целесообразности использования в терапии растительных средств.
Во-вторых, по поводу наших несчастных пациентов, которые не только в силу менталитета, но и зачастую вследствие объективных причин, навязанных нашим здравоохранением, вынуждены заниматься самолечением. Мне представляется не принципиальным прочтёт ли такой человек, что-то на нашем форуме или возьмет за основу специализированную медицинскую литературу и начнет лечиться самостоятельно. Более того, в этом случае будет совсем не важно, в какой стадии декомпенсации у него заболевание. Важно, что расхлёбывать подобные безответственные поступки придется нам и нашим коллегам(если конечно успеем!). А обсуждать мне кажется надо всё и открыто. В конечном итоге, именно это возможно убережет некоторых, как было правильно сказано, энтузиастов от необдуманных шагов.


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.