Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Титенков И.В.
Уважаемые коллеги, предлагаю на площадке данного форума обсуждать неясные или затруднительные вопросы практической фитотерапии. Возможно, кто-то из вас знает на них ответы или может что-то сказать, опираясь на свой опыт лечебной работы с использованием лекарственных растений. Давайте более активно обмениваться знаниями. В конце концов, это послужит на благо развития фитотерапии, как полноправной и самодостаточной медицинской дисциплины.
Теперь, собственно вопросы.
Сердечные гликозиды в ряде лек. растений содержатся в виде глюкотанноидов, что обеспечивает их более мягкое пролонгированное действие после экстракции (Минина С.А.,2004). Значит ли это, что 1) извлечение гликозидов будет наиболее эффективно в режиме отвара, а не настоя, как рекомендуется (Пастушенков Л.В., Лесиовская Е.Е., 1995);
2) сочетание гликозидов с танинами в составе сбора не только возможно, но и в определенных условиях желательно, поскольку даст более мягкое длительное действие (т.е. своего рода пролонгация лечебного эффекта и более равномерное его распределение в течении периода действия)?


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.