Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Doctor
Да, Ирина, письмо действительно любопытное. Возможно, я все же не так хорош, как представляет себе уважаемая Флера, и пробиться к сути вопроса сразу не смог.
Попробую сформулировать своими словами, что же она все-таки хотела спросить. Вот, например, так: может ли патология почек приводить к раку головного мозга?
Ответ: нет, непосредственно не может.
Сразу скажу, что известное народное выражение "моча ударила в голову" касается скорее сумасбродных идей, а не непосредственного патологического воздействия одного на другое.
Можно, конечно, пофантазировать на благодатной ниве энергетических каналов, и найти-таки объяснение, почему Ки застаивается в мозгу, и какое отношение к этому имеет канал почек или мочевого пузыря. Я однако, в этом деле несведущ, по крайней мере, не на столько, чтобы дать вразумительное объяснение. Может быть, кто-нибудь из форумчан сможет?
Второй вопрос: могут ли различные излучения приводить к раку мозга. Да, могут. Безусловно, в первую очередь это касается жестких ионизирующих излучения и СВЧ. Роль излучений мобильного телефона на настоящий момент в науке активно дискутируется, но попытки доказать это на хорошем научном уровне пока не увенчались успехом. В основном, говорят, что так как мобильная связь весьма молода, еще не накопилось достаточное количество эпидемиологичеких наблюдений. В тоже самое время раздаются голоса из зала, пеняющие на сильное противодействие таким исследованиям со стороны бизнеса, ориентированного на мобильную связь. Истина, как всегда, где-то рядом.
Излучение монитора и системного блока компьютера вряд ли оказывает серьезное влияние на организм как фактор канцерогенеза. По крайней мере, попытки доказать это, насколько мне известно, ничем не увенчались. Совсем другое дело, к чему приводит подавляющая ориентация трудового и учебного процесса на компьютер. Гиподинамия и напряжение зрительного анализатора - вот главные факторы риска здесь. Сами они, конечно, не являются непосредственной причиной рака. Однако в совокупности со всеми возможными повреждающими факторами окружающей среды при длительном их воздействии на индивида могут привести к созданию фона, благоприятного для проявления генотоксического эффекта других факторов, веществ, вирусов и т.п. , а также закрепить и ускорить уже существующий злокачественный рост, то есть сыграть на руку промоции и прогрессированию рака.
А тема про мужчин-работяг мне очень понравилась!
Чувствуется, что уважаемая Флера еще не полностью разочаровалась в нашем брате, и еще способна на женскую жалость и сострадание. Спасибо Вам от всего нашего слабого пола!


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.