Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Doctor
Это вопрос по следам статьи в "Предупреждении - ЗОЖ" о лечении прострелом (пульсатиллой) мастопатии.
Судя по частоте обращения ко мне с вопросам по данной статье назрел момент, когда нужно дать пояснения.

1. Растение прострел (или по-латыни пульсатилла) обладает массой достоинств. Самый яркий его эффект - стимулирующее действие на половые железы (яичники у женщин и яички у мужчин), подобно половым тропинам гипофиза. В результате чего уровни половых гормонов в крови повышаются. В частности у женщины репродуктивного возраста, имеющей недостаточность яичников, мы наблюдали подъем эстрадиола в крови в 6 (!!!) раз.
Таким образом, сфера применения растения - заболевания, при которых по каким-то причинам имется яичниковая недостаточность. Разумеется, сюда не попадают пери- и постменопаузальные состояния у женщин определенного возраста (обычно старше 45), а также дамы, у которых яичники отсутствуют по разным причинам (удалены,например). У первых стимулировать яичники нет никакого смысла, т.к. они ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ истощены, а у вторых и стимулировать нечего.

2. Имея эффект, результатом которого оказывается повышение содержания в крови эстрадиола, прострел НЕЛЬЗЯ НАЗНАЧАТЬ дамам, имеющим ГОРМОНОЗАВИСИМЫЕ ОПУХОЛИ - рак молочной железы, эндометрия, а также ряд гормонозависмых состояний - эндометриоз, миому матки. Возникает вопрос: а какже тогда лечение мастопатии? Ведь это тоже гормонозависмый процесс? Очень правильный вопрос! Мастопатия мастопатии - рознь! Есть формы мастопатии, развивающиеся из-за ДЕФИЦИТА гормонов. Отсюда правило:
НАЗНАЧАТЬ ПРОСТРЕЛ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ МАСТОПАТИИ ДОЛЖЕН ТОЛЬКО ВРАЧ ПОСЛЕ ВНИМАТЕЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНОГО!

3.Прострел - растение неофицинальное. Поэтому спрашивать его в аптеке нет никакого смысла. Как понятно из вышесказанного - и слава богу. В лучшем случае вам предложат гомеопатический препарат Пульсатилла, который в целом безвреден. Однако если хочется все же получить лечебный эффект, а не побаловаться сахарными шариками , гомеопатический препарат должен быть назначен знающим врачом гомеопатом.

Всем удачи и здоровья!


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.