Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Прохор
Здравствуйте, Доктор!

Прежде всего мне хотелось бы поздравить Вас с Новым годом, что я и делаю с удовольствием! Удачи Вам, Андрей Николаевич, в наступившем году, и успехов, и здоровья, и благополучия! Конечно же, более всего нам всем хочется, чтобы совсем не было в нашей жизни плохого и было много хорошего, но ведь мы с Вами, я полагаю, реалисты...
Поэтому пусть у Вас всё будет в пределах нормы - Вашей личной нормы! Плохого - сколь возможно меньше, хорошего - побольше...

Ну а теперь, собственно, к делу. Отслеживая внимательно тему атеросклероза, я наткнулся в Интернетах на указания о том, что собственно холестерин не является главной причиной развития этого заболевания. Ещё в Ваших работах я обратил внимание на подобное Ваше указание - что атеросклероз сосудов начинается с разрушения интимы сосудов, и лишь потом к процессу присоединяются и холестерин, и тромбоциты... И что для укрепления внутренних стенок сосудов можно употреблять в числе прочих средств и шиповник...

Я так понимаю, употребление средств, укрепляющих интиму сосудов, не является строго этиологическим средством (простите за тавтологию). Поскольку, как я недавно узнал, главными причинами разрушения интимы являются, с одной стороны, гомоцистеин, а с другой - вирусы и бактерии. По поводу последних мы с Вами можем видеть живописание вот здесь:

https://leveton.su/prichina-ateroskleroza/

Итак, главные причины определены и в свете последних исследований не подлежат сомнению у медиков. Что до гомоцистеина, то для борьбы с его избытком указаны умеренное питание белковыми продуктами животного происхождения, а также достаточное и регулярное употребление витаминов группы В, а именно - В6, В9 и В12. Здесь всё ясно... По поводу же бактерий с вирусами в конце статьи по упомянутой выше ссылке приведено несколько трав, с помощью которых можно противостоять этой напасти - там упоминаются солодка, календула, ромашка, эхинацея, шалфей, пижма, мелисса...

Не могли бы Вы, если это возможно, подтвердить или опровергнуть это утверждение в отношении названных трав, а также, быть может, расширить или уточнить список таковых, которыми мы могли бы защищаться от вредных в этом отношении микроорганизмов? Эта тема, я полагаю, чрезвычайно актуальна для очень многих людей - почти все мы рискуем в один не слишком прекрасный момент узнать об уже наступивших последствиях этого коварного процесса, если не будем отслеживать своё состояние своевременно и так же своевременно принимать соответствующие меры защиты...

Как всегда, заранее благодарю Вас от себя лично и от всех тех, кому эта тема также интересна и важна и кто может получить пользу из Ваших ответов. Впрочем, пусть моя предварительная благодарность не станет для Вас обязательством - я благодарю Вас и за то, что Вы есть у нас всех, болящих и страждущих...

Ещё раз с Новым годом Вас! С прежним уважением - Прохор.


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.