Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Прохор
Здравствуйте, Доктор!

В последние несколько месяцев я обратил внимание на то, что ночной поход в туалет по малой нужде стал для меня обычным явлением. Нередко приходилось вставать даже два раза, а иногда и три... Правда, в то время я пил немало воды в течение дня вплоть до отхода ко сну - по паре литров в день, не считая прочих жидких блюд в рационе типа супов, молока, компота, чая или ещё чего. Позднее, когда острая необходимость в большом количестве воды у меня отпала (в связи с излечением вирусного гепатита), и я стал пить её меньше - лишь ориентируясь на чувство жажды, - количество ночных вставаний уменьшилось до одного, а часто обходилось и без этого... Я стал интересоваться проблемой - в Интернете, конечно, где же ещё... И узнал о ноктурии. Наблюдаю за своим диурезом уже два месяца, и ноктурия у меня совершенно отчётлива: ночные вставания регулярны - чаще, чем без них, то же и с диурезом: ночной, как правило, больше дневного...

Я в Интернете на одном серьёзном медицинском сайте набрёл на статью, изложенную добротным профессиональным медицинским языком, внушающим доверие... В ней утверждаются любопытные вещи. Например (простите за, быть может, большие выдержки из неё, но при меньших понять смысл, как мне кажется будет сложнее...):

"...Итогом влияния этих и еще целого ряда других факторов на процессы мочеобразования в почках являются особенности продукции мочи в ночное время, которые лежат в основе ночной полиурии:

- Чем старше человек, тем больше он выделяет мочи в ночное время.
- После 50 лет количество мочи ночью удваивается – это неизбежный атрибут старения..."

"...По мнению Е.Л. Вишневского и соавт., ночная полиурия является одним из ключевых факторов патогенеза ноктурии у обоих полов [13]. Они же предложили выделять два типа ночной полиурии: возрастную и абсолютную [13]. При возрастной ночной полиурии увеличение ночного диуреза не является плавным, статистически достоверные различия наблюдаются только относительно 50-летнего рубежа. По достижении указанного возраста происходит как бы «скачкообразное» его увеличение. Возрастной рубеж и полиурический эффект, по мнению Е.Л. Вишневского и соавт., вполне определены – после 50 лет количество вытекающими из этого обстоятельства последствиями для диуреза [13] (здесь у них, похоже, какой-то технический сбой в изложении - Прохор). О возрастной ночной полиурии говорят, если за стандартное время ночного сна (8 ч) диурез превышает не более, чем на 33-35% суточный диурез здорового человека до 50 лет без клинических СНМП (что составляет в среднем > 0,9 мл/мин) [34, 45]. О полиурической (абсолютной) форме ночной полиурии говорят, если ночной диурез в любом возрасте за 8 часов сна превышает средневозрастные показатели здорового человека без СНМП более, чем на 35% [11, 26]. Деление ночной полиурии на вышеописанные типы имеет большое клиническое значение: если в первом случае не требуется проведения специальных исследований, то при втором – показано расширение диагностической программы для выявления ее вероятных причин, так как в данном случае увеличение ночного диуреза не может быть объяснено одним лишь возрастным фактором [13].

Таким образом, в своей клинической практике уролог встречается только с небольшой группой возможных причин ночной полиурии. Поэтому, приступая к обследованию, урологу следует иметь в виду, что существует большая группа экстрауринарных причин ночной полиурии, которые могут действовать отдельно или в сочетании друг с другом. «Списывание» ночной полиурии и, соответственно, ноктурии у пациента только на возраст и отказ от дальнейших диагностических поисков причин указанных нарушений является в корне неверным и даже вредным. Такой подход уводит врача от выявления причин, являющихся прямой или косвенной угрозой жизни пациента (например, ночная полиурия как маркер сердечной недостаточности, дефицита половых гормонов или сахарного диабета 2 типа), клиническим маркером которых служат ночные нарушения диуреза и мочеиспускания. По мнению Е.Л. Вишневского и соавт., подсчет суточного и ночного диуреза являются простыми, но вполне надежными методами оценки наличия и выраженности ночной полиурии, и должны применяться во всех случаях при наличии жалоб больного на ноктурию для дифференциальной диагностики возрастного и абсолютного типов ночной
полиурии [13]. Для клинического проявления симптома ноктурии, кроме функциональной перегрузки мочевых путей увеличенным объемом образующейся в почках мочи, необходимо еще одно условие: нарушение адаптационных механизмов мочевого пузыря к этим повышенным функциональным потребностям..."

Это взято отсюда: https://ecuro.ru/node/2945

Наиболее удивительным является подсчитанное мной количество ночной мочи, являющееся границей разделения ночной полиурии между её возрастной и абсолютной формами. Если я не ошибся в расчётах, то это 1750 мл за восемь часов сна! Всякого относительно здорового в этом смысле человека эта цифра безусловно должна удивить. У меня, правда, в начале моих наблюдений за своим диурезом трижды было так, что ночной диурез составил более этого количества... Тогда я ещё пил много воды в течение дня, а после этого я решил уменьшить её потребление до естественного, и ночная полиурия стала у меня существенно меньшей, но совсем не исчезла... Я понимаю, что мне следует прежде всего обратиться к специалисту по этому поводу. И конечно, при первой же оказии сделаю это. Однако для меня, исходя из вышеупомянутой статьи, теперь ясно, что во многом наблюдаемые у меня явления свидетельствуют о возрастных изменениях. А это значит, что если у меня и найдётся какая либо патология,
обусловливающая ноктурию, и она будет устранена соответствующим лечением, от ноктурии как таковой я, скорее всего, не избавлюсь - возраст есть возраст... Поэтому я и решил в этой связи обратиться с вопросом к Вам: есть ли среди доступных нам растительных средств такие, которые могли бы компенсировать дефицит гормонов,
обусловливающий развитие этого тягостного симптома? Я имею в виду тестостерон и вазопрессин. Быть может, приём таких средств мог бы уменьшить тяжесть этих проявлений... Наверное, мне пока ещё грех жаловаться при всего одном, и то не еженощном вставании, но хотелось бы всё-таки сделать свой ночной сон более качественным:
пишут, что это весьма важно для здоровья...

Как всегда, я очень благодарен Вам за ответ. Простите меня за столь много слов в моём изложении проблемы...

С уважением, Прохор.

P.S. Мой возраст - 62 года...


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.